Куда пропал сернурский творог?

Источник: potokmedia.ru
Читатели нашего сайта спрашивают: куда исчез из продажи творог в стаканчиках, произведенный «Сернурским сырзаводом» из сырья фермы «Лукоз»?

Многие к нему уже привыкли, планируется ли возобновление продаж? За ответом мы обратились непосредственно в компанию.

Замдиректора предприятия по продажам Константин Глаженков подтвердил, что уже более 10 дней не производится творог из козьего и коровьего молока в 100-граммовых стаканчиках. Производство и реализация другой продукции остается на прежнем уровне.

«Дело в том, что оборудование, которое используется при производстве указанных продуктов сложное, высокотехнологичное. Оно до настоящего момента было загружено на 50%, и сейчас необходима профилактика перед запуском его на полную мощность. Проверку оборудования планируется завершить до конца текущей рабочей недели, и вскоре творог вернется на полки как фирменных магазинов предприятия, так и в торговые сети», — поясни Глаженков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью