Будут ли расти мировые цены на сухое обезжиренное молоко?

Источник: The DairyNews
290-е торги GDT (Global Dairy Trade) от 17 августа 2021 года завершились небольшим ростом. Впервые за долгое время индекс цен на молочную продукцию продемонстрировал небольшой рост, 0,3%, выросли цены на все ключевые молочные продукты кроме СЦМ.
Будут ли расти мировые цены на сухое обезжиренное молоко?

ЧТО В МИРЕ?

Средневзвешенная цена на молочную продукцию на 290-х торгах GDT составила 3,827 USD/kg. С учетом ослабления курса рубля к доллару по сравнению с прошлыми торгами средневзвешенная цена на молочную продукцию в российской валюте выросла на 1,7% до 280,8 руб/кг, что на 28,14% выше августа 2020 года.

Всего на торгах было продано 22 543 тонн молочной продукции, на 1,5 тыс тонн меньше, чем на прошлых торгах. 

На торгах выросли цены на сливочное масло (+4%), чеддер (+2,8%), СОМ (+1,1%), обезвоженный молочный жир (+1,5%), только цена СЦМ снизилась на 1,5%.


В начале августа стало известно, что Fonterra продолжает сокращать прогнозы по доступности сухого молока на следующие полгода.

Об этом в своем официальном телеграм-аккаунте написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.

Эксперты Fonterra аргументируют это тем, что крупные объёмы контрактуются вне платформы GDT.

Максим Фастеев также отметил, что статистика экспорта Новой Зеландии в первом полугодии демонстрирует общий плюс за счёт роста по СЦМ (в ущерб маслу и СОМ, объёмы отгрузок которых, соответственно, снизились). Китай увеличил закупки СЦМ на 62%, и его доля в новозеландском экспорте товара по результатам полугодия составляет 47%. Также значительно выросли отгрузки в Индонезию и Шри-Ланку. 

Ценовая ситуация на мировом молочном рынке сейчас характеризуется волатильностью.

По оценке международной аналитической сети IFCN, в августе 2021 года цена на сырое молоко на мировом рынке составила 41,5 долл/100 кг (30,4 руб/кг, Dairy Index DIA в августе 28,88 руб/кг), на 2,9% ниже июля 2021 года и на 11,5% ниже апреля 2021 года. 

Эксперты IFCN уверены, что "дальнейшая динамика цен на молоко будет зависеть от спроса со стороны ключевых импортеров, предложения в Океании, погодных условий (летняя засуха уже оказала влияние на производство молока во многих регионах) и пандемии".

Цены на биржевые молочные продукты начали расти.

"В апреле-мае 2021 года производство молока в Великобритании росло, +1,4% к уровню 2020 года, но -0,2% к уровню 2019 года. Однако в июне-июле 2021 года из-за жары наблюдалось снижение -0,7% к уровню 2020 года и -1,4% к уровню 2019 года. В целом в сезоне 2021/2022 в Великобритании по прогнозам производство молока составит около 12,58 млн тонн, рост +0,3%. Цена на молоко в Великобритании в 2021 году выше среднего уровня последних пяти лет (в июле 2021 по оценкам около 30 пенсов/л)”, - отметила эксперт молочного рынка, Пэтти Клэйтон (Patty Clayton), AHDB.

Экспорт молочной продукции из Великобритании сократился в 2021 году (в янв-мае 2021 года экспорт сухого молока снизился на -36%, сыра на -38%, сливочного масла на -38%, вырос экспорт молока и сливок +2%). 

Это связано с трудностями с транспортировкой грузов в первую очередь. В долгосрочной перспективе на молочном рынке Великобритании ожидается снижение поголовья коров при росте надоев, рост спроса на продукты глубокой переработки и растущее влияние "зеленой повестки" на производство и потребление.

ЧТО В РОССИИ?

Некоторые из участников рынка отмечают, что укрепление рыночных цен на масло, сом, сцм обусловлена тем, что доля импорта в потреблении этого сырья в РФ заметно снизилась первом полугодии 2021 по сравнению аналогичным периодом прошлого года. 

Ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (DIA) Екатерина Захарова отмечает, что в июле 2021 цена импорта в России оставалась относительно стабильной, однако августе отмечается его рост, так как начали расти цены на биржевые молочные продукты.

- На текущий момент цена импорта составляет 36,23 руб/кг, на 0,2% выше прошлой недели и на 7,7% выше августа 2020 года. Цена СЦМ держится на уровне 30,39 руб/кг, на 14,8% выше августа 2020 года. Цена пары СОМ+Масло составляет 40,32 руб/кг, на 0,25% ниже прошлой недели (из-за снижения цены на сливочное масло на торгах БУТБ) и на 15,7% выше августа 2020 года. Цена пары Сыр+Сыворотка по сравнению с прошлой неделей выросла на 0,56% до 33,99 руб/кг, всего на 4,4% выше уровня 2020 года, - рассказала она. - Мы наблюдали снижение цены импорта в середине июня 2021 года, из-за укрепления рубля и снижения цен на сливочное масло и СОМ на торгах Trigona Dairy Trade.

Напомним, что DIA использует для расчетов данные о динамике цен на торгах БУТБ, голландской Trigona Dairy Trade и новозеландской Global Dairy Trade.

Ранее мы писали, что член совета РСПМО (Молочный союз России) Александр Поляк прокомментировал ситуацию по сокращению поставок сухого молока из РБ в Россию Сухое молоко в Беларуси по высокой цене очень активно продавалось в страны Азии, Китай, Ближний Восток. Экспортная цена была высокой. Кроме того, по данным источников издания, производство СОМ в РБ в первые два квартала года сократилось к уровню аналогичного периода 2020 года.

"В России в первом полугодии был некий избыток сырого молока. А сухое молоко это способ хранения сырого молока. Получилась такая ситуация: в Беларуси сухое молоко оказалось дороже, а в России заводы производили достаточное его количество. Планировалось, что в этом году Россия снизит где-то на 20 тыс. импорт сухого молока. И это не первый год снижение завоза. Такая тенденция говорит о том, что мы по сырью становимся более сбалансированными. Сейчас, наверное, по сырью такого не будет, так как лето было сложным", - отметил Александр Поляк.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью