Куда пойдет молоко?

Источник: The DairyNews
К 2022 году Россия может стать профицитной по уровню производства молока. The DairyNews поговорило с участниками и экспертами рынка о перспективах цен на сырье в отрасли и о том, куда может идти экспорт молочной продукции в случае перенасыщенности внутреннего рынка.
Куда пойдет молоко?

Напомним, что по оценке Правительства РФ, опубликованной в плане по достижению национальных целей, численность населения России к 2024 году сократится на 1,2 млн человек. В предыдущей версии документа, опубликованной в августе, прогнозы были куда более оптимистичными - в частности, к концу 2020 года ожидалась убыль на уровне 158 тысяч жителей, в 2022 году прогнозировался рост. Таким образом, по версии кабмина, сокращение числа граждан ускорилось.

Аналитики Центра изучения молочного рынка представили три сценария развития молочного производства в случае сокращения населения.

«Допустим, производство молока в стране продолжит расти, примерно на 5% (КФХ и СХО) в год. Основная переменная - потребление молока и здесь возможно три сценария развития событий, потребление остается примерно на уровне 2019 года 158 кг на душу населения в год, снижается или все-таки растет. Однако во всех трех сценариях Россия достигает самообеспеченности по молоку с точки зрения конечного потребления до 2025 года. То есть для дальнейшего развития молочной отрасли все-таки нужно развивать экспорт молочной продукции, причем серьезно работать над этим уже сейчас», - говорит ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка Екатерина Захарова.

1.Сдержанно-оптимистический сценарий

Производство молока продолжает расти на уровне 5% в год

Потребление держится на уровне 158 кг на душу в год

Достигнем самообеспеченности в 2023 году

00.png

2. Оптимистический сценарий

Производство молока продолжает расти на уровне 5% в год

Потребление растет на 1% в год

Достигнем самообеспеченности в 2024 году

000.png

3. Пессимистический сценарий

Производство молока продолжает расти на уровне 5% в год

Потребление снижается на 1% в год

Достигнем самообеспеченности в 2022 году

0000.png

По мнению Александра Поляка, члена совета РСПМО (Молочный союз России), для экспорта России важно уйти от импорта сыров. 

- На мой взгляд, экспорт в мир возможен только при конкурентных ценах. Цены на сырье у нас не низкие. В Республике Беларусь и в Украине цены ниже. Соответственно для экспорта нужны либо дальнейшая девальвация (до 90-100 руб\$)  либо снижение цены на сырье. При снижении цены на сырье снижаются цены на продукцию и начинает расти внутренний спрос. Пока же, при увеличении объема производства сырья, цена на него растёт, - отметил Александр Поляк.

По словам эксперта, считать, что мы можем подвинуть на рынке (не СНГ) Беларусь, при этом покупая в РБ более 4 млн тонн продукции (в пересчете на сырье) несколько не логично. Для того, что бы начать экспорт нам надо нарастить более 5 млн тонн и сомнительно достижение таких дополнительных объемов за период 3-5 лет.

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA) отмечает, что стране и производителям необходимо технически и стратегически быть готовыми к экспорту.

- Цена на молоко в России высокая в пересчете на рубли, однако все еще значительно ниже мировой. Валютная волатильность привела к тому, что сегодня большинство российских компаний конкурентоспособно по цене. Однако, даже с учетом этого, необходимо понимать, что для развития экспорта нужна инфраструктура и полное понимание того, куда надо направлять продукцию, - отметил эксперт, подчеркнув, что наиболее интересны рынки Средней Азии.

- Для Беларуси в ближайшие годы стратегическим рынком, на мой взгляд, будет Украина. Россия должна сосредоточиться на Средней Азии. Важный момент - мы должны поставлять на экспорт наиболее дешевую продукцию. В том числе продукцию с ЗМЖ. Речь идет в первую очередь о готовой продукции, не о сырьевых товарах, - резюмировал Михаил Мищенко, подчеркнув, что основной риск связан с тем, что цена может начать снижаться, фермы начнут вырезать поголовье, производство будет сокращаться. 


Подробные комментарии читайте в разделе “Горячая тема".


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью