Куда подевалась худжандская молочная продукция?

Источник: news.tj
Душанбинцы наверняка заметили отсутствие на прилавках столичных магазинов худжанской молочной продукции. Что это – недобросовестная конкуренция или жёсткий контроль над ввозимой в столицу продукцией?

За последние пару лет молочная продукция, поступающая из Согдийской области, полюбилась жителям столицы, однако с начала мая полки с привычными творогом, сметаной, кефиром, йогуртами вдруг опустели.

Мы поинтересовались у администратора одного из супермаркетов Душанбе, почему нет молочной продукции из Худжанда?

В ответ решительное - «Их запретили!». Администратор объяснил, что продукция из Худжанда оказалась непригодной для потребления, в ней, якобы, нашли «массу запрещенных ингредиентов и порошков».

«Покупайте наше, чем вам не нравится? Всё натуральное и свежее», - удивляется администратор супермаркета.

Если следовать словам продавцов, то получается, что всё это время нам продавали некачественную продукцию. Существует даже официальный запрет на ввоз молочной продукции с севера страны. Копия этого документа попала в распоряжение редакции «Азия-Плюс».

Решение о запрете ввоза в Душанбе молочной продукции из Согдийской области подписано главным санитарным врачом города Душанбе Абдулманоном Хабибовым.

Как указывается в документе, ввоз в столицу молочной продукции компаний ООО «Порсои Худжанд», ООО «Файзи Расул», ООО «Шохшир», Молкомбината города Худжанда, компании «Добрый фермер», «Арал» и «Correct» запрещен в связи с тем, что в ходе производства, перевозки и хранения были выявлены грубые нарушения санитарно-гигиенических норм.

Как рассказал «АП» сам Хабибов, речь не идёт о тотальном запрете худжандской продукции, после устранения всех выявленных недостатков указанные компании вновь смогут завозить свою продукцию в столицу.

Хотя в самом решении об этом не сказано ни слова. Более того, глава душанбинской СЭС в своём распоряжении просит Управление Госавтоинспекции Таджикистана содействовать тому, чтобы запрещенная продукция не поступала на территорию Душанбе.   

В ходе разговора Абдулманон Хабибов пояснил, что второй месяц занимает пост главного санитарного врача Душанбе, и уверяет, что он не защищает ничьи интересы.

«В ходе проверок выяснилось, что молочная продукция этих компаний не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам по химическим и бактериологическим показателям. Это было выявлено в ходе проведения анализов. Мы этим занимаемся ежедневно для того, чтобы знать какую гарантию безопасности пищевых продуктов мы можем дать населению столицы. Я независимый человек. Если и у душанбинского молкомбината будут несоответствия, то и на их продукцию введём запрет», - заверяет он.

По его словам, ежедневно проводятся проверки не только худжандских производителей, но и столичных, и производителей из районов Рудаки, Гиссара, Турсунзаде, Явана и Вахдата.

«Создана специальная комиссия на республиканском уровне, которая будет проводить работу по всей республике, выявлять некачественную продукцию и давать предписания, если это необходимо приостанавливать работу завода до того момента, как все санитарные нормы не будут соблюдаться. Никаких уступок больше не будет. Наше дело - это профилактика, и мы будем выполнять свою работу. Кто-то думает, что если запретили, то там нашли что-то запрещенное, это не так, это профилактика», - отмечает он.

Хабибов также пояснил, что очень важны и требования к транспортировке продукции. «Нормы транспортировки должны выполняться полностью, т.е. вся продукция должна доставляться в машинах-рефрижераторах и, прежде чем, она попадет на прилавки магазинов, санитарная служба города должна полностью исследовать продукцию в лаборатории. Поставщик должен взять письменное разрешение о том, что продукция соответствует нормам. Проверка специалистов столичного санэпидемнадзора производится в течение трёх часов, так что продукция за это время не испортится», - уверяет глава СЭС.

На бактериологическое исследование, по словам Хабибова, требуется три дня, его можно проводить параллельно с продажей продукции. В случае если в ходе данного исследования будут выявлены нарушения, продукция будет изъята уже с прилавков.  

Главный санитарный врач столицы говорит, что в основном продукция из Худжанда завозится попутками, которые не имеют при себе ни сертификата соответствия, ни условий хранения и перевозки. Именно это, по его словам, вызывает большую обеспокоенность, а в связи с наступлением жары требования к хранению и перевозке быстро портящихся продуктов должны быть ужесточены.  

В соответствии с решением главного санитарного врача всем владельцам торговых точек столицы даны указания не допускать продажу продукцию семи компаний, указанных выше. Нарушителям грозит судебное разбирательство.

Заместитель министра здравоохранения РТ, главный санитарный врач республики Навруз Джафаров в интервью «АП» пояснил, что Госсанэпиднадзором страны с привлечением представителей «Таджикстандарта» и Республиканской ветеринарной службы создана рабочая группа, которая находится в Худжанде.

«Рабочая группа завершила сбор информации, собрав также материал для бактериологического исследования, которое проводится там же. Мы ожидаем его результаты к концу этой недели. После этого вынесем свой окончательный вердикт по отношению к худжандской молочной продукции», - отметил он.

Джафаров поясняет, что если результаты исследований, проводимые рабочей группой, подтвердят опасения городской санэпидемслужбы, то решение столичного главного санитарного врача останется без изменений.

«Ведь здесь дело не только в самом производстве, но и в том насколько производимый товар правильно транспортируется и хранится в магазинах столицы. Кроме того, вопрос заключается в том, насколько сам производитель и его дистрибьюторские компании заинтересованы в правильной перевозке товара. Если это частные лица, которые перевозят товар без соответствующих условий, то конечно необходимо самого производителя обязать взять процесс перевозки в свои руки», - отмечает главный санитарный врач Таджикистана.

По его словам, вполне возможно, что на производстве может всё соответствовать стандартам, но производитель всё равно отвечает за качество своего товара, который уже поступил к потребителю. Иными словами, производитель должен отвечать за всю цепочку – от производства, транспортировки, хранения и до поступления товара к потребителю.

«Всё это расписано постатейно в законе «О безопасности пищевых продуктов». Кроме худжандской продукции были выявлены нарушения и в душанбинских, яванских, вахдатских молочных продуктах. На этих предприятиях мы тоже проведем проверки», - говорит он.

Между тем, директор одного из согдийских предприятий, которому запретили ввоз молочной продукции в Душанбе, отмечает, что его продукция прошла все проверки и по многу раз, никаких нарушений не выявлено. Он рассказал о проверках и работе предприятия на условиях анонимности.  

«У меня есть три рефрижератора, которые осуществляют перевозку товара. На заводе тоже грубых нарушений не нашли, производство поставлено по всем стандартам, однако нам запретили ввоз молочной продукции в Душанбе якобы из-за несоответствия качеству. У нас уже есть крупные клиенты, которые берут только нашу продукцию. Мы им объяснили, что ввоз продукции в Душанбе запретили», - говорит директор комбината.

О том будет ли это предприятие терпеть убытки от принятых мер со стороны санитарной службы столицы, директор компании не говорит. Первоначально завод намерен в разы уменьшить производство, если ситуация урегулируется, то вновь восстановит былую мощность, если нет, то возможно, речь уже пойдёт о закрытии завода, ведь изначально оборудование и число сотрудников были рассчитаны на производство большого объёма продукции и его поставок в столицу.  

Остаётся только надеяться, что данный запрет не является методом для устранения конкурентов, и в своей действительности стражи нашего здоровья – санитарные врачи страны - ведут борьбу не ради своего финансового благополучия, а ради здоровья граждан Таджикистана.   

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью