Кубанским фермерам компенсируют до 70% затрат на приобретение импортного скота

Источник: The DairyNews
Кубанским фермерам компенсируют до 70% затрат на приобретение импортного скота. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Вениамина Кондратьева с членом совета директоров компании «Hunland» Йоханнесом Ван Дер Хайденом в рамках выставки «Зеленая неделя» в Берлине, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Кубанским фермерам компенсируют до 70% затрат на приобретение импортного скота

– Сегодня на животноводство направлены беспрецедентные меры государственной поддержки. В 2020 году это 1,6 млрд рублей. Кроме того, впервые в регионе выделены средства на приобретение племенного молодняка по импорту, – сказал Вениамин Кондратьев.

Например, в этом году – это 100 млн рублей. Глава региона отметил, что из краевого бюджета сельхозпроизводителям будут компенсировать от 50 до 70% затрат на покупку скота, в том числе и импортного. Зачастую аграрии региона приобретают скот за рубежом для повышения генетического потенциала отечественных сельхозживотных. Краснодарский край – один из немногих регионов в России, который ввел эту меру поддержки. Поскольку ранее подобного не было, Вениамин Кондратьев добавил, что необходимо выработать алгоритм сотрудничества – выгодный и понятный обеим сторонам.

– Сегодня в крае уже появились животноводческие комплексы, которые не уступают по своему уровню мировым. И теперь нам важно их наполнить качественным поголовьем. Мы надежные партнеры и готовы на деле это доказать, – заявил Вениамин Кондратьев.

В свою очередь Йоханнес Ван Дер Хайден отметил, что видит хорошие перспективы в сотрудничестве с Краснодарским краем. В числе возможных совместных проектов он назвал поставку скота кубанским фермерам, выращенного на заказ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью