Кубанские молокозаводы не будут повышать цены после вступления в силу техрегламента

Источник: yuga.ru
Молокозаводы Краснодарского края не планируют повышать отпускные цены на свою продукцию после вступления в силу технического регламента на молоко и молочные продукты, сообщили ИА "Интерфакс-Юг" представители трех крупных заводов.
Кубанские молокозаводы не будут повышать цены после вступления в силу техрегламента

Молокозаводы Краснодарского края не планируют повышать отпускные цены на свою продукцию после вступления в силу технического регламента на молоко и молочные продукты, сообщили ИА "Интерфакс-Юг" представители трех крупных заводов.

По словам директора ЗАО "Калория" (станица Каневская, Краснодарский край) Натальи Боевой, зависимости отпускных цен на продукцию молокозавода от вступления в силу техрегламента не будет. Напрямую на отпускную цену влияет только стоимость сырья.

"Нашу продукцию трудно назвать дешевой. Основная статья затрат при ее производстве - стоимость сырья, а оно за год поднялось в цене в два раза. За 1 литр сырого молока мы платим хозяйствам 9 рублей. Для выработки одного килограмма сметаны нужно 6 литров молока, масла - 22 литра. К этим расходам приплюсовывается заработная плата, электроэнергия, а также затраты на ГСМ и доставку", - уточнила Н.Боева.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Молокозавод "Геленджикский" (Геленджик, Краснодарский край) Александр Патокин, уже в настоящий момент стандарты производимого молока на предприятии соответствуют ГОСТу, и, следовательно, введение техрегламента не отразится на себестоимости производства, также не нужны затраты на переделку упаковки. "Технический регламент нам только на пользу", - отметил А.Патокин.

Генеральный директор ЗАО "Тбилисский маслосырзавод" (станица Тбилисская, Краснодарский край) Александр Сильченко также считает, что введение технического регламента не повлечет за собой рост цены на продукцию завода. Впрочем, он прогнозирует рост цен на молоко в сентябре-октябре - "естественный рост".

По мнению руководителей молокозаводов, проблема отечественных производителей молочной продукции скорее не в техрегламенте, а в разнице условий, в которые поставлены российские игроки рынка и молочники Украины и Белоруссии. "Сыры и масло из стран ближнего зарубежья по бросовым ценам заполнили полки магазинов. Многие из этих продуктов не натуральные и не соответствуют российским стандартам. Приобретая гомельское масло или минский сыр, российский покупатель инвестирует в чужую экономику", - считает Н.Боева.

Госдума приняла техрегламент на молоко и молочные продукты 23 мая, Совет Федерации одобрил документ 30 мая. В настоящее время законопроект находится на подписи у президента РФ. Техрегламент вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Крупные российские производители молока предрекали скачок цен на свою продукцию после вступления документа в силу. Как заявлял ранее председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Давид Якобашвили, в соответствии с условиями нового техрегламента, продукция с добавлением сухого молока перестанет попадать под определение "молоко" и будет называться молочным напитком. По его словам, около половины сырого молока российских коров не соответствует предложенным регламентом нормам по содержанию жира и белка, производители будут вынуждены закупать более дорогое сырье, отказавшись от нормализации молока за счет добавления сухой смеси.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью