Кубань засеет озимыми более 1,6 млн га

Источник: tass.ru
Аграрии одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России Краснодарского края засеют в 2019 году озимыми культурами более 1,6 млн гектаров, что на уровне прошлого года. Об этом сообщил ТАСС во вторник губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Наши аграрии приступили к посевной кампании под урожай следующего года. Озимыми культурами будет засеяно более 1,6 млн гектаров, около 94% из них — пшеница. Сегодня это наш главный экспортный товар и в его качестве мы полностью уверены. Прежде всего потому, что 100% площадей засеяны семенами кубанской селекции», — отметил собеседник агентства.

По его словам, «ни один регион России не обладает таким мощным ресурсом по сортам озимых культур, как Краснодарский край». «Семена, созданные нашими учеными, адаптированы к любым климатическим условиям, поэтому вне зависимости от погоды аграрии могут получать высокие и качественные урожаи зерна», — добавил Кондратьев.

По данным главы региона, аграрии обеспечены всем необходимым — минеральными удобрениями, топливом, техникой. «В поля выйдет более 30 тысяч единиц сельхозтехники, в том числе 6 тысяч сеялок и посевных комплексов, способных сеять до 100 тысяч гектаров ежесуточно», — уточнил глава Кубани.

Осенью 2018 года кубанские аграрии засеяли озимыми зерновыми колосовыми культурами 1,58 млн га. Доля Кубани в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в Южном федеральном округе — 45%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью