Кубань за пять лет увеличила производство сельхозпродукции на 25%

Источник: ria.ru
Краснодарский край за последние пять лет на четверть увеличил объем производства сельхозпродукции, до 427 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"За последние пять лет Кубань на четверть увеличила объем производства сельхозпродукции, сейчас он составляет 427 миллиардов рублей. Мы выходим на совершенно новые обороты в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Продолжаем не только полностью обеспечивать самих себя, но и кормить всю страну и знакомить с кубанскими продуктами новых зарубежных партнеров", - сказал губернатор.

Он уточнил, что количество стран, где товар из Кубани пользуется спросом, уже превысил 100. "Работу по расширению экспорта мы сейчас ведем и в рамках профильного нацпроекта", - добавил Кондратьев.

"Растет спрос, растет и предложение. Увеличить объемы выпускаемой продукции удается благодаря реализации инвестиционных проектов в отрасли. С 2015 года в АПК вложено 113,7 миллиарда рублей инвестиций, воплощено в жизнь около 200 крупных бизнес-соглашений, почти десять тысяч кубанцев получили новые рабочие места", - уточнил глава края.

По его данным, одни из самых крупных инвесторов, пришедших в регион за последние пять лет: животноводческие комплексы в Каневском и Павловском районах, проект в Абинском районе по закладке сада интенсивного типа на площади 135 гектаров и строительство комплекса для хранения продукции производственной мощностью 5 тысяч тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью