Кубань увеличила экспорт сыров почти вдвое

Источник: The DairyNews
Краснодарский край увеличил экспорт сыров на 45%, рассказал вице-губернатор Андрей Коробка в рамках ХХI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

– Наши производители доказывают конкурентоспособность продукции на международных рынках. С начала года достигнут рост экспорта сыров на 45%, масложировой продукции на 33%, сгущенных консервов на 32%, винодельческой продукции на 7%, – акцентировал заместитель губернатора.

По его словам, предприятиям, ориентированным на экспорт, власти региона оказывают всяческое содействие.

– Начиная с этого года, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы будем выделять краевые средства на поддержку кондитерских предприятий. Средства будут направлены на субсидирование процентной ставки по льготным кредитам на закупку сырья. В этом году это порядка 4 млн рублей. На следующий год планируем выделить более 100 млн рублей, – уточнил вице-губернатор.

Напомним, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК до 3,8 млрд. долларов в 2024 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью