Доля Кубани в урожае зерновых страны достигла 12-13%

Источник: The DairyNews
В текущем сельхозгоду в Краснодарском крае с площади 1 млн 638 тыс га получен урожай зерна зерновых колосовых и зернобобовых культур - 10 млн 364 тыс тонн, что больше по сравнению с прошлым годом на 212 тыс тонн, стало известно в ходе пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня", передает корреспондент The DairyNews.
Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур составила 63,3 ц/га, что превышает прошлогодний результат на 3,1 ц/га. Валовый сбор озимой пшеницы составил 9 050 тыс тонн. что на 10 тыс тонн больше 2016 года при урожайности - 64,9 ц/га, что также на 3,1 ц/га больше показателя 2016 года.

В 2017 году на Кубани озимой пшеницы намолочено 9 050 тыс тонн (+100 тыс тонн к 2016 году) при урожайности 64,9ц/га (+3,1ц/га к 2016 году). При этом ООО «Агрофирма Соревнование» Ленинградского района Краснодарского края получила 89,6 ц/га, Учебно-опытное хозяйство «Кубань» КГАУ города Краснодар - по 83,2ц/га.

Наивысшую урожайность зерна озимой пшеницы с площади 342 га намолотил КФХ "Плетинь Роман Борисович" Брюховецкого района - 92,7 ц/га.

По состоянию на 18 августа 2017 года доля продовольственной пшеницы составила 84%, а доля Кубани в сборе зерновых достигает 12-13% от доли всей страны.

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка выделил два фактора, благодаря которым в этом году зафиксирован рекорд урожайности в регионе: «Во-первых, в 99,9% случаях используется кубанская селекция. Местные сорта одни из самых лучших в РФ. Во-вторых, это тесная связь с наукой, которая не оторвана от земли».

На вопрос журналиста о том, не приведут ли рекорды урожайности к истощению почв, заместитель губернатора ответил: «Это главный вопрос на повестке дня. Мы ведем большую работу. С 1 января 2018 года вступят в силу правила, которые будут регулировать севооборот. Не менее 10% многолетних и бобовых культур должно быть в севообороте. Это закон не позволит нарушать тот севооборот, который приводит к истощению почв. Мы не хотим получать высокий урожай высокой ценой. Для самое главное - ценность земли», подчеркнул Андрей Коробка.

Салис Каракотов, академик РАН, доктор химических наук также добавил, что рекорд достигнут благодаря «сумасшедшей селекционной работе, организационной работе и мотивации со стороны Администрации Краснодарского края: быть житницей России».

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в регионе 4 млрд рублей было инвестировано в в хранение зерновых на объем 12,7 млн тонн.

Экспорт зерновых увеличился на 122%. 52 страны импортируют зерновые культуры из Краснодарского края. Андрей Коробка выделил следующие страны-лидеры в закупке краснодарского зерна: Турция, Тунис, Египет, Южная Корея.

На текущий момент в 2017 году 608 судов с зерном отправлено из Краснодарского края, по данным администрации региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью