Кубань намерена увеличить экспорт товаров АПК благодаря принятию закона о сельхозпродукции

Источник: tass.ru
Власти Краснодарского края рассчитывают, что принятие Госдумой законопроекта о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками позволит повысить конкурентоспособность производимой в регионе продукции АПК и нарастить объемы ее экспорта, сообщил ТАСС в среду председатель законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

Перед наступлением 2021 года в Государственную Думу был внесен законопроект о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками, который направлен на повышение доступности для людей высококачественных продуктов. Законопроект устанавливает правовые основы создания российского бренда сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.

"Принятие документа откроет для Краснодарского края, как одного из ведущих аграрных регионов страны, новые перспективы в развитии производства сельхозпродукции, в том числе и экологически чистой. Ведь в понимании большинства из нас продовольствие с "улучшенными характеристиками" ассоциируется, в первую очередь, с натуральностью входящих в него ингредиентов, с их безопасностью, а на Кубани данному вопросу всегда уделялось и уделяется особое внимание. Сельхозпродукции с улучшенными характеристиками, как показывает практика, завоевывает все большую популярность среди потребителей, пользуется повышенным спросом и на мировых рынках. Поэтому, уверен - принятие нового законопроекта поможет нашему АПК нарастить объем экспорта", - заявил спикер краевого законодательного собрания.

Ранее в регионе был принят закон об органическом земледелии, Кубань ориентирована на создание комфортных условий для развития производства "зеленой" продукции и обеспечению внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания. В 2020 году по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт" предприятия Краснодарского края перевыполнили годовой план по экспорту, отправив за рубеж сельхозпродукцию почти на $2,7 млрд при плане в 2,5 млрд. Экспорт мяса и молока был превышен почти в два раза, по злаковым культурам план перевыполнен более чем на $100 млн, по продукции масложировой отрасли - на $103,5 млн.

"На продукты с улучшенными характеристиками предлагается наносить соответствующую маркировку. Спрос на них, думаю, будет немалым. Это подстегнет кубанских производителей к выращиванию продукции с улучшенными характеристиками. И возможно, в ближайшем будущем в крае появятся новые продовольственные бренды, помимо уже существующих", - добавил ТАСС Бурлачко.

Краснодарский край является основным сельскохозяйственным регионом России. Кубань производит около половины всех фруктов и ягод страны, регион поставляет разные виды культур в другие субъекты РФ, в том числе яблоки и косточковые. Основной вид экспортируемой продукции Кубани - пшеница. В 2020 году в Краснодарском крае собрали 12,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Урожай пшеницы составил 8 млн тонн, 90% - это продовольственное зерно. Урожай овощей и риса сохранился на уровне прошлого года - собраны 800 тыс. тонн овощей и 900 тыс. тонн риса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью