Куба заявила о развитии импортозамещения в производстве продуктов питания

Источник: rossaprimavera.ru
Производства продуктов питания на территории Кубы и сокращение импорта этих продуктов является приоритетом для республики, заявил президент страны Мигель Марио Диас-Канель Бермудес, 24 мая сообщает Prensa Latina.

Глава государства отметил, что импортозамещение в области производства продуктов питания является стратегическим направлением экономической и социальной политики Коммунистической партии Кубы.

Президент дал указание искоренить «импортный менталитет». «Вы должны так думать, чтобы страна развивалась», — подчеркнул он.

Диас-Канель призвал поощрять внутреннее производство и тех, кто способен его осуществлять. В качестве примера национального производства продуктов питания он указал производство натуральных соков и продукции из сахарного тростника.

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро также отметил, что существует группа производств, которые могут быть реализованы на муниципальном, местном или семейном уровне.

Министр пищевой промышленности Мануэль Собрино Мартинес пояснил, что они работают над восстановлением технологий для производства консервов, колбас, теста, йогурта, масла и пшеничной муки.

Проблемой, препятствующая производству продуктов питания на совещании признали дефицит оборудования и запасных частей, а также отсутствие производств для производства упаковки.

Напомним, в настоящее время Куба импортирует около двух миллиардов тонн продуктов питания, что становится сложным в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией и усугубляемого блокадой со стороны Соединенных Штатов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью