Кто убил сыктывкарских буренок?

Источник: komikz.ru
О вопиющих фактах издевательства над животными сообщили  «Красному знамени» жители посёлка Нижний Чов. Публикуем выдержки из послания.
О вопиющих фактах издевательства над животными сообщили  «Красному знамени» жители посёлка Нижний Чов. Публикуем выдержки из послания. 

«Хотим сообщить о проблемах на ферме в посёлке Нижний Чов, поскольку мы покупаем в данном хозяйстве молоко и мясо и опасаемся за своё здоровье.

На территории между складом сена и пустым двором в конце фермы детьми был обнаружен труп коровы. У животного был выбит глаз. Неизвестно, сколько ещё валяется таких коров на ферме и отчего они умерли. Ранее уже был случай, когда выкинули корову в овраг в конце фермы. Хотя недалеко от оврага протекает река Вычегда, из которой горожане пьют воду.

Некоторые жители нашего посёлка раньше работали на данной ферме и сказали, что такие рыжие коровы в Сыктывкаре есть только там (в совхозе «Пригородный» все коровы чёрно-белой масти).

Кроме того, там содержатся и свиньи в заброшенной (вторая при входе на территорию) ферме. Как нам удалось узнать, на свиней  даже нет документов, а привезены они были заражёнными вшами. Есть там и овцы, хотя по правилам ветеринарии такое совместное содержание  животных запрещено.

Если на ферме идёт падёж телят, то их продают охотникам (специально для них откладывают). Гибнут телята на этой ферме часто.

Нам известно также, что на ферме были случаи, когда не кормят коров и доярки не доят голодных животных. От этого они заболевают маститом. «Больное» молоко поступает в продажу населению, в том числе нам - жителям посёлка Нижний Чов».

Как сообщили «Красному знамени» в администрации Сыктывкара, скорее всего, речь идёт о частном подворье. Расследованием нарушений правил содержания животных в данном случае должна заняться природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор. Что касается некачественного молока, которое вынуждены покупать жители посёлка, у покупателей есть возможность выбора — в магазинах есть хорошее молоко других производителей.
«Красное знамя» будет следить за развитием событий на этом подворье.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью