Кто такие Кизельманн? История компании в одной статье

Источник: The DairyNews
Все знают компанию Кизельманн Рус, но мало кому известно, что история машиностроительного концерна, имеющего подразделение в России, началась в далеком 1937 году.
Кто такие Кизельманн? История компании в одной статье
В январе отмечают дни рождения сразу три эксперта дочерней компании Kieselmann в РФ - Алексей Шеремет, Сергей Резуненко и Дмитрий Журавлев. Команда The DairyNews поздравляет партнеров и заодно рассказывает - как создавался один из самых известных мировых производителей технологических решений для пищевой промышленности.

Сегодня Штаб-квартира Kieselmann находится в городе Книтлинген, земля Баден-Вюртемберг, Германия. Это очень маленький городок - не более 8 тыс. человек населения.

В 1937 году Пауль Кизельман основал токарный цех, специализирующийся на металлообработке. Усердие Кизельманн и бескомпромиссные стандарты качества привели к быстрому росту молодой компании. 

Вторая мировая война внесла свои коррективы в деятельность компании, и после вынужденной приостановки производство было вновь запущено по окончании войны. Для целей производства комплектующих из нержавеющей стали построен первый производственный корпус. Сегодня улица, где его возвели, называется в честь Пауля Кизельманна. 

Первый производственный цех Kieselmann  был построен в 1947 году,  компания специализировалась на производстве нержавеющей стали. 

Уже в 1950-х годах численность рабочей силы составляла 70 человек. 

В 1957 году в ответ на спрос со стороны рынка был построен второй производственный зал площадью 850 м2.  Ассортимент продукции расширен фитингами для молочной и пивоваренной промышленности. Кроме того было начато изготовление оборудования из нержавеющей стали для пищевой, химической,  фармацевтической сфер.

Пауль Кизельман до последнего работал над заказами и принимал живое участие в развитии компании. В 1966 году вдохновитель скончался в возрасте 61 года. 

В 1975 году программа производства клапанов стала включать в себя предохранительные клапаны с пружинным механизмом, водопроводные краны, пробоотборные клапаны, шаровые клапаны, наклонные седельные клапаны, дисковые клапаны, перепускные клапаны с пружинными и весовыми механизмами, многоходовые клапаны. Пневматические приводы и ручные исполнительные механизмы для поршневых клапанов также добавлены в программу поставок.

В 1978 году Kieselmann становится закрытой частной компанией, а также в этом году  вводится в эксплуатацию новое здание для решения административных задач, в котором располагается большой склад труб, комплектующих и цех обработки. Производственная площадка выросла до 17 000 м².  А в 1981 году компания впервые принимает участие в торговой ярмарке в КНР.

С 1992 года Клаус Доле руководит семейным бизнесом уже в третьем поколении. Дочери основателя компании Карин Хелмс-Кизельман, Розмари Зич и Ренате Доле помогают ему в качестве акционеров.

Клаус Доле открыл дочерние компании в Китае и России, 32 представительства по всему миру, а также новые здания и площадки в Книтлингене (Германия). В 1994 году открылось представительство в Китае. 

В 1997 году стартовали продажи новейшей разработки - двухседельного клапана. В 2001 году представлена очередная новинка - двухседельный клапан с независимыми дисками. 

На 2007 год производство Kieselmann расширилось до 3600 м², а в 2021 году уже до 5500 м².

2009 год стал важной вехой - открылся российский офис Kieselmann, во главе которого встал Сергей Баранов.

За 12 лет работы с компанией в России начали работать практически все лидеры рынка и множество региональных заводов - в этом The DairyNews убедились, посещая ежегодно предприятия в разных уголках РФ, в том числе в рамках Автопробега “ДОРОГУ МОЛОКУ!”.

Благодаря успешной работе Кизельманн Рус, в 2014 году открывается подразделение «Кизельманн Бел», которое возглавил Сергей Исаев. А в 2015 году - «Кизельманн Рус Юг», возглавляемое Сергеем Резуненко.

Еще раз поздравляем команду и желаем успехов!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью