Кто производит парниковые газы в молочной отрасли, и как снизить объемы их выбросов

Источник: milknews.ru
В последнее время во всех отраслях производства, в том числе и в молочной, начали задумываться о том, как снизить объем парниковых газов, которые попадают в атмосферу. Так, в России планируют достичь углеродно-нейтральной экономики уже к 2050 году. На прошедшей конференции IFCN «Выбросы парниковых газов от молочной отрасли и решения для развивающихся стран» участники обсудили пути решения этой проблемы. Milknews рассказывает, о чем говорили эксперты и как сократить «карбоновый след» в молочной отрасли.

75% — на развивающиеся страны

На мировую молочную отрасль приходится 2,2% выбросов парниковых газов в атмосферу, однако объем загрязнений может вырасти со временем. Это связано с низкой продуктивностью небольших ферм, на которые приходится большая часть произведенного молока в мире и количество которых увеличивается, рассказали эксперты IFCN. 

index 29 Nov 2021-1.png

75% выбросов в молочной отрасли приходится на развивающиеся страны, где преобладают низкопродуктивные небольшие фермы с поголовьем в 1-2 животных, и только 25% — на развитые экономики. Если в первой группе стран работает около 3 млн ферм, то во второй — более 144 млн. В первом случае среднее поголовье - 34 коровы на ферму, во втором — 2-4 головы. Соответственно, серьезно различаются и показатели продуктивности: в первой группе она составляет 7,4 тонны молока на голову, во второй не превышает 2 тонн. Для первой группы объем выбросов СО2 на 1 кг произведенного молока составляет 1,4 кг, для второй он больше 3 кг. Такие данные приводят эксперты IFCN, экспертиза которых охватывает 99% объемов произведенного молока в мире в более чем 124 странах. 

index 29 Nov 2021-1.png
К 2050 году, по прогнозам экспертов, мировое население вырастет на 2,1 млрд человек, из которых 99% будут проживать в странах с развивающейся экономикой. Соответственно, потребление молока увеличится на 24,9 кг на душу населения. 99% абсолютного прироста будет приходиться на развивающиеся страны. Такая ситуация спровоцирует рост производства молока на 50% или 437 млн тонн, а также увеличение продуктивности на 1 голову на 2,1 тонны. 

На фоне роста эффективности ферм поголовье КРС сократится на 71 млн животных. Однако объем выбросов, которая производит молочная отрасль, увеличится на 163 млн тонн CO2, из которых 69% будет приходиться на развивающиеся страны. Активный вклад в это будут вносить переработчики, которые в настоящее время последовательно расширяют свое присутствие именно в странах с развивающейся экономикой, уверены в IFCN.

Развивающимся придется постараться

Соглашение по снижению объемов выброса метана подписали 103 страны. Помимо ЕС и США, сокращать выбросы планируют в Канаде, Японии, Армении, Грузии, Бразилии, Ураине, ОАЭ, Саудовской Аравии, Индонезии, Эфиопии, Ираке, Мексике, Новой Зеландии, Вьетнаме. На подписантов приходится 42% всего объема выбросов в молочной отрасли. Однако, по словам экспертов IFCN, если отрасль планирует снизить объемы выбросов всего на 30% к 2030 году, это означает, что развивающимся странам нужно будет прикладывать дополнительные усилия и сокращать объемы до 53%.

index 29 Nov 2021-1.png

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью