Кто будет отвечать за АПК после Гордеева?

Источник: The DairyNews
Вчера стало известно, что и.о. вице-премьера по АПК Алексей Гордеев не вошел в новое правительство Михаила Мишустина. Преемника на эту должность пока назначено не было, и до сих пор доподлинно неизвестно, кто будет курировать работу сектора АПК в России, пишет The DairyNews.
Кто будет отвечать за АПК после Гордеева?

Согласно информации, размещенной на сайте Кремля, из десяти вице-премьеров свой пост сохранили трое – заместители председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова; по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Первым вице-премьером вместо Антона Силуанова стал Андрей Белоусов, ранее успевший поработать министром экономического развития РФ. 

Остальные шесть заместителей председателя правительства свой пост оставили. В новом аппарате не нашлось места Константину Чуйченко (руководил аппаратом правительства), Максиму Акимову (курировал вопросы транспорта, связи и цифровизации), Ольге Голодец (курировала вопросы культуры, туризма и спорта), Дмитрию Козаку (топливно-энергетический комплекс, промышленность и торговля), Виталию Мутко (строительство, ЖКХ и регионального развития), и Алексею Гордееву.

Алексей Гордеев долгое время проработал в сфере АПК: работал в правительстве России с 1997 года. Тогда он был начальником департамента экономики и членом Минсельхозпрода России, а в 1999 году был назначен на должность министра сельского хозяйства Российской Федерации. Он занимал эту должность в течение десяти лет.  

Полномочия потерявших свой пост вице-премьеров, по предварительным данным, будут перераспределены между новыми заместителями премьер-министра. Выбор невелик, и, мягко говоря, людей, связанных с сельским хозяйством, в этом списке нет.

Дмитрий Григоренко, замглавы ФНС России при Михаиле Мишустине. По данным РБК, он может возглавить аппарат правительства.  

Виктория Абрамченко, бывший руководитель Росреестра, по заявлению Ольги Тимофеевой, вице-спикера Государственной думы, «Профессионал в сфере кадастровой политики». Работала в подразделениях Роскомзема, Росземкадастра и Роснедвижимости. Четыре года была директором департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза.

Алексей Аверчук, экс-замруководителя ФНС с 2010 года. Также работал в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, был замом нового премьера Михаила Мишустина.

Марат Хуснуллин, бывший заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства.

Дмитрий Чернышенко, бывший генеральный директор и председатель правления «Газпром-медиа Холдинг». Был президентом континентальной хоккейной лиги с 2014 года, возглавлял инвестиционную компанию Volga Group. Он занял должность вице-премьера по спорту.

The DairyNews следит за развитием событий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью