Крым 23.11.2020

Крымское ООО «Юг – молоко» увеличило производительность более чем на 20%

Источник: The DairyNews
Крымское ООО «Юг – молоко» увеличило производительность более чем на 20%. Об этом рассказал заместитель председателя совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Благодаря участию в программе нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» крымский молокозавод завершил его реализацию на выбранном потоке-образце «Изготовление кефира». Теперь тонна кисломолочной продукции готовится на 40 минут быстрее. Кроме того, производительность труда, в сравнении с 1 кварталом этого года, увеличилась более чем на 20%», - уточнил вице-премьер.

Андрей Рюмшин рассказал о том, благодаря реализации проекта, на ООО «Юг – молоко» был достигнут экономический эффект порядка 10,0 млн. рублей в год. Здесь используются только новейшее оборудование в области молочной переработки. Сотрудники предприятия перенимали опыт и обучались у лучших европейских производителей в отрасли.

«Весь ассортимент кисломолочной продукции производят только из натуральных ингредиентов, которые соответствуют всем ГОСТам и мировым стандартам», - отметил заместитель Председателя Правительства РК. Также Андрей Рюмшин добавил, что в реализации программы участвовали 15 человек проектной группы, с общей численностью предприятия более 160 человек.

«Напомню, ключевой целью реализации проекта в России является рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 10-15-30% накопительно за первые 3 года участия в национальном проекте», - акцентировал вице-премьер.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью