Крым 03.10.2018

Крымчане перенимают липецкий опыт развития сельскохозяйственной кооперации

Источник: The DairyNews
В конце сентября делегация Республики Крым три дня провела в Липецкой области. Целью поездки было изучение липецкого опыта развития кооперации, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В рамках трехдневного визита гости из республики Крым посетили Елецкий район. Там участники делегации ознакомились с опытом работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сфере переработки мяса и посетили торговые точки, через которые осуществляется реализация продукции этих кооперативов.

Второй день крымчане провели в Усманском районе, где они ознакомились с работой кредитного потребительского кооператива, побывали в кооперативе, занимающимся закупкой и сбытом овощей и картофеля, а также в кооперативе, специализирующемся на переработке мяса. Также гостям показали завод по шоковой заморозке ягод «Фрагария» и ООО «Земляничные поля».

Завершился визит делегации в Задонском районе, где прошел круглый стол по вопросу развития сельскохозяйственной кооперации.

Во всех трех районах участников делегации также знакомили с опытом социально-экономического развития региона с акцентом на устойчивое развитие сельских территорий.

Липецкая область сегодня является лидером по развитию кооперации в России. «Мы создаем разветвленную кооперативную систему, которая способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми и обеспечить социальную стабильность в обществе», - отмечает глава региона Олег Королев. Изучать механизмы развития кооперативного движения в область приезжают со всей России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью