Крым 20.11.2019

Крым направит в Сирию первую партию зерна в январе — власти

Источник: tass.ru
Первая партия зерна из Крыма в Сирию в объеме 5 тыс. тонн будет направлена в январе 2020 года, сообщил во вторник журналистам глава правительства региона Юрий Гоцанюк.

«В настоящее время формируется партия зерна из Крыма… порядка пяти тысяч тонн. В начале января поставка [первая] состоится», — сказал Гоцанюк.

Он также сообщил, что в Крым из Сирии ожидаются поставки цитрусовых. «В начале 2019 года мы уже получали цитрусовые, получим не только оливковое масло…, в процессе переговоров дальнейшие поставки», — сообщил он.

В свою очередь президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил журналистам на полях форума «Югагро», что зерно из Крыма в Сирию отгружается без квот.

«Квоты никакой там нет, это все без ограничений, и это единственный адрес, куда крымское зерно легально может поступать, потому что все остальное под санкциями», — отметил он.

На Ялтинском международном экономическом форуме, который проходил 17–20 апреля, Крым и Сирия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве, предусматривающий создание совместных торгового дома и судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и российского полуострова. Предложение о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 6 августа одобрило правительство РФ. В конце августа власти Республики Крым и Сирии на 61-й Дамасской международной выставке подписали соглашение, которое подразумевает возможность организации грузового сообщения.

В 2019 году аграрии Крыма собрали около 1,7 млн тонн зерна, что на 800 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью