Крупный рогатый скот в Новосибирской области получит свыше полутора миллионов тонн корма

Источник: The DairyNews
Кормозаготовительная кампания в Новосибирской области выходит на финишную прямую – сельхозпроизводители заготовили более 428 тыс. тонн сена – это 108% от планируемого объема, и 1,1 млн тонн сенажа – 85% от плана. Аграрии региона перевыполнили план по заготовке сена, опережающими прошлогодние темпы идет заготовки сенажа, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, всего хозяйствами региона для обеспечения потребности животноводства в зеленых кормах планируется заготовить этим летом 1,3 млн тонн сенажа, 400 тыс. тонн сена и 480 тыс. тонн силоса. Темпы заготовки сенажа в 2019 году значительно опережают прошлогодние. Лидерами здесь являются Купинский (170% сенажа), Татарский (127%), Доволенский (126%), Сузунский районы (118%). Средняя по региону урожайность сенажа оценивается на данный момент в 82 ц/га.

Несмотря на достижение планового значения, аграрии продолжают и заготовку сена. В 21 сельском районе уже перевыполнили план, в некоторых отмечается существенное превышение объемов: в Купинском районе заготовлено 170% сена от плановых показателей, в Краснозерском – 140%, Ордынском и Барабинском – по 130%. Средняя урожайность сена по региону составила 15,6 ц/га.

К уборке силосных культур в регионе только приступили: пока в ней задействованы сельхозтоваропроизводители трех сельских районов –  Карасукского, Краснозерского и Сузунского.

«Новосибирская область планирует в ходе кормозаготовительной кампании 2019 года обеспечить показатель в 35,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что позволит с учетом переходящих остатков довести кормообеспеченность до 44,2 центнеров, – пояснил Евгений Лещенко. – Это позволит выйти на запланированные показатели продуктивности отрасли животноводства в зимне-стойловый период».

Министр сельского хозяйства региона также подчеркнул, что согласно оперативной отчетности проблем с обеспечением хозяйств горюче-смазочными материалами в регионе нет. Сельхозпроизводителям своевременно доводятся средства господдержки из областного и федерального бюджетов – 1,84 млрд рублей уже доведены до получателей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью