Крупный аграрный холдинг «ДАМАТЕ» планирует строить в Башкирии молочнотоварный комплекс на 10,5 тысячи голов КРС

Источник: bashinform.ru
В Буздякском районе Башкортостана планируется строительство крупного молочнотоварного комплекса, рассчитанного на 10,5 тысячи голов крупного рогатого скота.
Решение о реализации проекта общей стоимостью более восьми миллиардов рублей приняла Группа компаний «ДАМАТЕ» (г. Москва), сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

— Молочнотоварный комплекс индустриального типа будет построен с использованием инновационной технологии кросс-вентиляции, или иначе — перекрестной вентиляции. В нем предполагается содержать высокопродуктивный племенной скот голштино-фризской породы из Канады и Голландии, — пояснила руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ Лейсан Хайртдинова.

Согласно проекту, будет создана производственная система, включающая молочный комплекс на 8,8 тысячи дойных коров, комплекс для содержания телят всех возрастов и новотельных коров на 13 тысяч стойло-мест, а также кормовые угодья на площади 30 тысяч га. Новый комплекс позволит создать 350 новых рабочих мест.

Производственные мощности комплекса позволят ежегодно получать по 105 тысяч тонн молока и 1,5 тысячи тонн говядины в живом весе.

Ориентировочно сдача первой очереди объекта планируется через 2,5-3 года с начала строительных работ.
Как сообщили в Минсельхозе РБ, в настоящее время разрабатывается проектная документация. С учетом социального и мультипликативного эффекта ожидается включение данного проекта в Перечень приоритетных инвестпроектов и его дальнейшее рассмотрение Правительственной комиссией РБ.

Группа компаний «ДАМАТЕ» — крупный сельскохозяйственный холдинг, реализующий аграрные проекты в сфере птицеводства, молочного животноводства, переработки молока и производства мяса КРС на территории Пензенской и Тюменской областей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью