Крупнейший молочный кооператив Бельгии запретил участникам выход

Источник: rossaprimavera.ru
Бельгийский кооператив производителей молока Milcobel в одностороннем порядке приостановил выход участников ради сохранения организации, сообщает 13 апреля немецкое издание Agrarheute.
Крупнейший молочный кооператив Бельгии запретил участникам выход

За первый квартал 2021 года кооператив покинуло 373 производителя молока. Если отток прекратится, то в 2021 году потери Milcobel составят 250 тыс. тонн молока. В 2020 году Milcobel переработал 1,7 млн тонн молока или 40% всего бельгийского производства. В 2019 году в кооперативе состояло 2525 членов.

С начала года Milcobel поднял закупочную цену молока на 4 евро за сто кг. Тем не менее цена остается примерно на 3 евро ниже, чем у Голландской ассоциации фермеров. Milcobel платит фермерам 30,62 евро за 100 кг молока жирностью 4,2% и 3,4% белка. В соседней Голландии фермеры получают 33,98 евро за 100 кг молока.

Приостановка выхода формально действует до 1 июля. Согласно уставу уведомления, поданные во второй половине года считаются поданными с 1 января, после чего начинается трехмесячный период выхода. Иными словами, выйти из кооператива участники смогут только в апреле 2022 года.

За год руководство кооператива надеется наладить переработку молока в продукты с большей добавленной стоимостью. Milcobel закрывает малорентабельные направления переработки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью