Крупнейшие калининградские торговые сети обвиняются в ценовом сговоре

Источник: kasparov.ru
Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (УФАС) усмотрело в действиях группы компаний "Виктория" признаки согласованных действий (сговора) и возбудило административное производство. Как сообщил 20 февраля корреспондент Каспарова.Ru, этим антимонопольщики объясняют рост цен на молочные продукты в регионе.
Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (УФАС) усмотрело в действиях группы компаний "Виктория" признаки согласованных действий (сговора) и возбудило административное производство. Как сообщил 20 февраля корреспондент Каспарова.Ru, этим антимонопольщики объясняют рост цен на молочные продукты в регионе. Дела возбуждены в отношении ООО "Виктория Балтия", ООО "Торговая сеть Копилка" (оба ООО входят в группу компаний "Виктория") и ООО "Торговый дом Вестер" по признакам нарушения законодательства о конкуренции. Анализ отпускных цен основных поставщиков молочной продукции показал, что в 2008 году средняя цена на молоко жирностью 2,5 процента в ОАО "Молоко" снизилась на 10 процентов, в ООО "Агронеман" - на 6 процентов, а в ООО "Гусевмолоко" - выросла на 21 процент. В то же время, минимальные розничные цены на указанный продукт в "Виктории Балтии", "Торговом доме Вестер" и торговой сети "Копилка" за 2008 год увеличились на 41, 31 и 33 процента соответственно. Только в сети магазинов ООО "Седьмой континент" минимальные цены на молоко снизились на 1 процент. Помимо монопольно высоких цен, специалисты ФАС намерены доказать сговор, тогда штраф, в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, может составить до 15 процентов размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара. Напомним, что в Калининградской области проживают четыре рублевых миллиардера, и все они имеют отношение к указанным торговым сетям. Это Николай Власенко, председатель совета директоров и совладелец группы "Виктория", его коллега и совладелец "Виктории" Александр Зарибко и Владимир Кацман, партнер Власенко и Зарибко. Также в этом списке значится и Олег Болычев, основной акционер группы "Вестер" и депутат Калининградской областной думы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью