Крупнейший молокозавод Одесской области начал массовые увольнения рабочих

Источник: glasweb.com
Массовые увольнения рабочих начались на Балтском молочноконсервном комбинате детских продуктов (БМКК, торговая марка «Ласуня»). Всего будет уволено 300 сотрудников из 700, сообщил представитель профсоюзной организации БМКК.
Крупнейший молокозавод Одесской области начал массовые увольнения рабочих

Массовые увольнения рабочих начались на Балтском молочноконсервном комбинате детских продуктов (БМКК, торговая марка «Ласуня»). Всего будет уволено 300 сотрудников из 700, сообщил представитель профсоюзной организации БМКК.
 
По его словам, завод вдвое сокращает производство - из 5 цехов будет работать только один по изготовлению сухого молока и масла.

Руководство молочноконсервного комбината ситуацию не комментирует, однако, информацию о бедственном положении БМКК подтвердил депутат Балтского райсовета Николай Сорока.

По его словам, завод сократил производство из-за санкций против украинских производителей молока, которые ввела в августе 2008 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Ведомство, напомним, разрешило поставлять продукцию на российский рынок только семи украинским перерабатывающим предприятиям. Остальные, в том числе Балтский молокозавод, признаны не соответствующими требованиям, а по восьми окончательные решения пока не приняты, уточняют в Россельхознадзоре.

С 20 августа поставлять продукцию в РФ смогут ЗАО Баштанский сырозавод (Николаевская обл.), ОАО Каневский маслосырозавод (Черкасская обл.), ОАО Шосткинский гормолкомбинат (Сумская обл.), ЗАО Пирятинский сырозавод (Полтавская обл.), ЗАО Гадячсыр (Полтавская обл.), ОАО Дубномолоко (Ровенская обл.), ЗАО Хмельницкая маслосырбаза (Хмельницкая обл.), рассказал руководитель пресс-службы Госкомитета ветеринарной медицины Анатолий Осадчий.

По его словам с 20 августа приостанавливается экспорт сухого молока в РФ из Украины, поскольку ни одно предприятие, производящее эту продукцию, не получило соответствующее разрешение.

Справка РИА «ГЛАС»: Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов (БМКК) был построен с участием американской компании "Эббот Лэбораториз" и введен в эксплуатацию в 1980 году.

БМКК предназначен для ежесуточной переработки 500 тонн молока и выпуска сухих адаптированных молочных смесей для детского питания, специального питания для спортсменов и беременных женщин, сухого обезжиренного и сухого цельного молока, сливок, лактозы и масла.

В 80-х годах БМКК производил большую часть всех советских заменителей грудного молока, его продукция успешно конкурировала с дорогостоящими импортными аналогами благодаря главному преимуществу - экологически чистому молоку, являющемуся основой всех молочных продуктов. Весной 1997 года, после длительного периода стагнации, БМКК был преобразован в открытое акционерное общество без участия государства.

54% его акций выкупила зарегистрированная в США компания FD Impoort&Export Cor.

В 1998 году БМКК начал выпускать продукцию с торговой маркой "ЛАСУНЯ" ("улыбающаяся коровка").

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью