Крупная новозеландская животноводческая компания прекратила использовать продукты с пальмовым маслом

Источник: rsute.ru
«Landcorp» — крупнейшая фермерская компания Новой Зеландии, объявила, что прекратит использовать противоречивый животный корм на основе ядра кокосового ореха (PKE) к концу этого фискального года в июне 2017-го.

По словам президента компании Стивена Кардена, все принадлежащие ей фермы к этому времени должны перейти на альтернативные корма. В прошлом году аналогичное решение по отказу от кокосового ядра приняла «Fonterra». Здесь продукт использовался, так как сильно ускорял получение молочной продукции.

«Landcorp хочет, чтобы наши партнеры и покупатели знали, что могут доверять стабильности наших ферм и тому факту, что мы заботимся об окружающей среде», — отметил в своем заявлении Карден.

По мнению главы компании, смена кормов пройдет без экономического ущерба. Отказ от кокосового ядра принесет долгосрочные финансовые выгоды и усилит способность Landcorp привлекать новых покупателей премиум-класса. Вместо PKE компания планирует использовать корма местного производства.

Гринпис приветствовал решение отказаться от PKE.

«Мы проводили кампанию по прекращению использования кокосового ядра на фермах Новой Зеландии, в связи с его негативным воздействием на тропические леса и индустрию молочной продукции, — сказал пресс-секретарь организации Грант Росоман. – Приятно видеть, что Landcorp возвращается к традиционному для новой Зеландии выпасу скота на пастбищах».

Сегодня страна является крупнейшим импортером PKE. Новая Зеландия использует около четверти мирового оборота продукта в качестве кормов для животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью