Krone представил новое поколение рулонных пресс-подборщиков

Источник: ИА DairyNews
Comprima — под этим названием представляется новое поколение рулонных пресс-подборщиков фирмы Krone, которое отражает тенденцию развития в области прессования: ведь оно является производным от латинского "comprimere", что означает "сжимать".
Krone представил новое поколение рулонных пресс-подборщиков
Comprima — под этим названием представляется новое поколение рулонных пресс-подборщиков фирмы Krone, которое отражает тенденцию развития в области прессования: ведь оно является производным от латинского "comprimere", что означает "сжимать".

Высокая плотность прессования, высокая производительность и лег-кость хода — три цели в программе по разработке новых рулонных пресс-подборщиков имели абсолютный приоритет. Как подтверждают результаты практического опыта в эксплуатации пресс-подборщиков Comprima по всему миру, Krone удалось в полной мере выполнить поставленные цели, так что Comprima представляет собой новую концепцию рулонных пресс-подборщиков.

agri07_comp125.jpg

Отличительным признаком пресс-подборщиков Comprima является инновационная система прессования NovoGrip - комбинация резинотканевых ремней и поперечных планок, используемая в качестве рабочего органа для вращения и уплотнения рулона. Благодаря такому сочетанию пресс-подборщики Comprima обеспечивают сумму преиму-ществ цепочно-планчатых и ременных технологий. Эта система находит применение в пресс-подборщиках, как с константной, так и с вариационной камерой прессования.

В камере прессования рулонов слева и справа для приведения в действие планчатого транспортера вместо цепей используются резинотканевые ремни. Как только прессуемая масса поступает в прессовальную камеру, планки транспортера захватывают ее, обеспечивая при этом надежное вращение рулона. Таким образом, происходит формирование плотных рулонов цилиндрической формы при любых условиях эксплуатации. В пресс-подборщиках с константными камерами в начале формирования рулона прессовальная камера имеет многогранную форму, благодаря чему появляется возможность работы с высокой плотностью прессования уже с самого начала прессования рулона.

Полностью отсутствует, столь характерные для других систем, трение между рулоном и рабочими органами прессования, а, следовательно, пробуксовка либо остановка рулона, или же увеличенные потери от обрушивания массы. Эксплуатационная надежность — по сравнению с вальцевыми или ременными системами прессования более высокая, а опасность остановки рулона сведена практически к нулю.

Резинотканевый ремень Novogrip отличается высокой прочностью: образующие его слои резины и ткани наматываются в виде бесконечной ленты и вулканизируются. Результатом такой технологии является уникальная способность этого ремня выдерживать высокие нагрузки. При эксплуатации пресс-подборщика даже в самых тяжелых условиях, ремни нагружаются всего примерно на 10 процентов своей номинальной прочности на разрыв. Это позволяет повысить степень уплотнения рулонов в пресс-подборщиках новой серии на 20 процентов.

agri07_comp180.jpg

При производстве рулонных пресс-подборщиков серии Comprima фирма Krone впервые применяет «неуправляемый» подборщик EasyFlow шириной захвата 2,15 м (согласно нормам DIN). «Неуправляемый» - значит отсутствие кулачковой направляющей, которая позволила уменьшить число изнашиваемых деталей, а увеличенная на 30 % частота вращения подборщика обеспечивает работу на подборе кормов из валка без потерь.

Для облегчения роспуска рулонов, а также для большей плотности прессования служит новый ротационный режущий аппарат X-Cut, который фирма Krone предлагает с 17 либо 26 ножами с теоретической длиной резки — 64 или 42 мм.

Пресс-подборщик Comprima может оснащаться устройством для обвязки рулона сеткой или двойным шпагатом. Особенностью пресс-подборщика Comprima является активная подача сетки. Обвязка сеткой запускается после завершения прессования при помощи электродвигателя, который приводит в действие коромысло подающее сетку по специальному поддерживающему щитку в прессовальную камеру. Количество витков обвязки сеткой контролируется датчиком; при достижении предварительно заданного числа витков сетка автоматически отрезается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью