Кролики вместо коров – все мельче и мельче становятся животные сельхозпредприятий края

Источник: permoboz.ru
«Отсутствие «девятки», кролики на ее месте – это обозначение некой серости, безликости нынешней 34-ой по счету краевой выставки «Племенное хозяйство – 2008», проходившей, как гордо заявлено в рекламе, «под патронажем министерства сельского хозяйства Пермского края» – это оценка одного из именитых посетителей.

«Отсутствие «девятки», кролики на ее месте – это обозначение некой серости, безликости нынешней 34-ой по счету краевой выставки «Племенное хозяйство – 2008», проходившей, как гордо заявлено в рекламе, «под патронажем министерства сельского хозяйства Пермского края» – это оценка одного из именитых посетителей.

Колорит – так звали последнего из славной семьи известнейших в России красавцев рысаков нашей «девятки» – Пермского госконезавода № 9. Кипр, Колорит – многократные чемпионы, призеры различных республиканских соревнований на российских ипподромах, обычно завершали последний этап двухдневной выставки пермского племенного животноводства. После подведения итогов, распределения мест, награждения победителей выводили на обозрение гостей крутобоких коров-рекордисток с надоями в 7-8 тонн молока в год и быков госконезавода. Затем уже выводили лошадей пермских конезаводов, смотр которых и завершал красавец Колорит, рядом с которым гордо шли мастера-наездники международного класса с той же «девятки».

– Так и напишите – какая выставка без Колорита, без наших коров, – в сердцах сказал некогда бессменный ее участник, а ныне – просто посетитель-пенсионер, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Пермского края, экс-директор девятого госконезавода Геннадий Степанович МИКОВ.

Отсутствие животноводов и коневодов «девятки» среди участ-ников нынешней выставки было первым,увы, неприятным сюрпризом для весьма малочисленных посетителей.

Ныне на месте животноводческого павильона «девятки» расположили кроликов частной фирмы. Или по недомыслию устроителей выставки или как бы в насмешку – вот, мол, какие сейчас у нас приоритеты. А половина павильона коневодства, где стояли рысаки-чемпионы, задрапирована траурной черной материей. Символично!

Что случилось? Возможно, дилетантам новой команды минсельхоза суть происшедшего не понять: подумаешь, одним участ-ником меньше.

– Комментариев не даем, – с раздражением отвечают заехавшие на выставку главные специалисты конезавода. – У нас два директора от двух хозяев – Рос-имущества и Минсельхоза России, у них и спрашивайте. А вообще-то расхлебываем последствия оздоровления хозяйства госпожой Сырвачевой. «Наши» минсельхозовцы пояснили: после выхода из банкротства хозяйство не сумело восстановить численность молочного стада – и по закону было лишено бюджетной поддержки. Вот, мол, обиделись – и отказались от участия. Кто оценил это как забастовку, кто – как каприз. А вообще-то их можно понять, говорят коллеги. Мощнейшее хозяйство, красу и гордость Урала, под непомерным грузом налогов, резкого роста цен на все – сначала обанкротили, потом «оздоровили» так, что опять оставили без поддержки. И этот «каприз», а точнее знак протеста хозяев Колорита и лучших буренок Урала понять можно. А ведь наверняка, при желании, вопрос можно было решить.

– Нынешняя выставка многих поразила каким-то безлюдьем, отсутствием праздника: не было большинства глав районов и начальников отделов управления сельского хозяйства, не говоря уже об отсутствии большинства приезжавших постоянно высоких гостей из центра и соседних регионов. Забыли – или от стыда не пригласили? Ведь смотреть-то не на что! Специалисты из немногих хозяйств глубинки удивлялись: не были представлены такие мощные производители молока, как агрофирма «Труд», Кунгурского, СПК «Победа» Карагайского и «Ключи» Чусовского районов. Да, для неучастия каждого из этих крупнейших предприятий Прикамья есть свои причины, объяснения.

Кое-кто из спецов минсельхоза даже указал на дороговизну арендуемых земель. Но ведь для того и власть, чтобы если уж не решать проблемы, то хотя бы обеспечить аграрному сообществу свои приоритеты, а не доводить значимое в глазах животноводов края мероприятие до какой-то однодневной убогости. Факт остается фактом: если еще несколько лет назад на животноводческий праздник крупнейших хозяйств Прикамья приезжало более сорока сельхозпредприятий края, то ныне – менее тридцати и, как видим, отнюдь не самых ярких. Зачем мы приехали? Что смотреть? Себя показать? Кому? Возмущались специалистки из дальних районов. И не зря. Остро почувствовали резкое снижение оценки значимости своего труда. Никого из руководителей краевой администрации и парламента, кроме открывшей выставку «сельского» министра Елены ГИЛЯЗОВОЙ. Они сейчас все больше по частным картофельным полям ездят, там финансовой поддержки меньше просят, ядовито подметили крестьяне.

… Ну, а как же нам обозначили декларируемый приоритет молочного животноводства? «Какое там, – отмахнулся спец из минсельхоза. – Ежедневно минусуем от уровня прошлого года сто тонн молока». Причина – нехватка зерна, концентратов в рационе, снижение уровня племенной работы в хозяйствах.

Кстати, спросить за все это, за племенную работу скоро в самом деле не то чтобы не с кого, а просто – не у кого будет. Отдел животноводства и племенной работы в минсельхозе Прикамья заменили отделом реализации инвестиционных проектов в животноводстве.

…Практически хозяин АКХ «Шерья», нынешний лидер по производству молока в крае Владимир Степанович ПОПОВ, награжденный большим кубком выставки, приобрел 30 племенных телок у других немногих участников выставки: ООО «Русь», «Верхнемуллинского», «Савин-ского» и «Труженика». Кубок за достижения в мясном скотоводстве получило ООО «Пихтовское» Частинского района, за свиноводство – ФГУП «Пермский свинокомплекс», по коневодству – ООО «Урожай» Нытвенского района.

Как воспоминание о прежних праздниках жизни было представлено все понемногу: кролики, овцы, пчелы, куры.

Что ж, на зерновых у нас поставлен крест, а эта выставка похожа на похороны и животноводства, философски заметил один продвинутый руководитель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью