Кризис ВТО ставит под угрозу всю мировую торговлю, основанную на правилах – ЕК

Источник: tass.ru
Кризис Всемирной торговой организации (ВТО), связанный с возможным прекращением работы Органа по разрешению споров ВТО, ставит под угрозу всю систему мировой торговли, основанной на правилах. Такое мнение высказала в четверг еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета ЕС по внешней торговле.

По ее словам, ЕС намерен приложить все силы для поиска путей реформы ВТО, в том числе в рамках подготовки к министерской конференции ВТО в Нур-Султане, которая пройдет с 8 по 11 июня 2020 года.

"Риск прекращения работы апелляционного органа ВТО реален. Речь идет о кризисе ВТО, который представляет собой очень широкую проблему, она ставит под угрозу всю систему мировой торговли, основанной на правилах, - заявила она. - Мы приложим все силы для изучения путей реформирования, обновления и усиления ВТО. Мы ведем активную подготовку к министерской конференции в июне в Нур-Султане. Мы получаем отдельные позитивные сигналы от ряда государств".

28 октября члены ВТО на заседании Органа по разрешению споров в Женеве в очередной раз не смогли договориться о заполнении вакансий в Апелляционном органе. Против предложения о начале процедуры отбора кандидатов на эти вакансии, поддержанного большинством государств, выступили США.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью