Латвия 06.04.2020

Кризис ударил по производству и переработке молока в Латвии

Источник: rus.delfi.lv
Кризис негативно влияет на производство и переработку молока, сообщил исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных обществ Каспарс Мелнис.

В целях информирования общества о ситуации с пандемией коронавируса Covid-19 все статьи портала Delfi по этой теме доступны бесплатно.

В ассоциации отмечают, что в начале апреля закупочные цены молока снизились на 10-15% по сравнению с началом марта, а у латвийских производителей молочных продуктов началось существенное снижение экспорта.

"Похоже, что на мировом уровне, а также на уровне ЕС и Латвии кризисная ситуация снова затрагивает производителей молока, которые уже пострадали в 2014 году в результате введенного Россией эмбарго, и много лет не могли восстановиться. Только за последние три года ситуация немного стабилизировалась, и снова она становится нестабильной. Производителей молока мучают опасения, что кризис в молочной отрасли может повториться, он будет тяжелее, чем после российского эмбарго", - отмечают в ассоциации.

По мнению Мелниса, на государственном уровне требуется разработать план, который поможет удержать на плаву латвийские фермерские хозяйства, которые могут обеспечить рабочие места и вносят вклад в экономику и госбюджет. "Кризис уже есть, вопрос только в том, насколько тяжелым и долгим он будет. Это самый подходящий момент для снижения ставки налога на добавленную стоимость на молоко, мясо, хлеб и яйца", - считает Мелнис.

Председатель правления Латвийского союза молочной промышленности Янис Шолкс, рассказал, что в Латвии в среднем ежедневно продается 2680 тонн молока. Примерно 900 тонн или 33% используется для производства молочных продуктов для местного рынка, еще 1000 тонн используется для производства экспортных продуктов, а 780 тонн молока продаются за пределами Латвии.

По словам Шолкса, важно сделать все необходимое, чтобы молочная отрасль пережила кризис со сравнительно небольшими потерями. В такой ситуации объем производства молока практически не снижается, тогда как спрос на молочные продукты уменьшается. В результате производится больше молока, чем потребляется. Крупнейшие переработчики в такой ситуации производят больше сухого молока и масла, которые в ЕС могут быть реализованы в рамках действия механизма интервенции.

Но поскольку при интервенционных закупках цена молока получается слишком низкой (не более 190 евро за тонну), то необходимо поощрять реализацию молочных продуктов на местном рынке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью