Кризис? Тюменская область рискует остаться без молока

Источник: ura.ru
В Тюменской области может сократиться производство молока — как заявил сегодня на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам замгубернатора Владимир Чейметов, в хозяйствах готовы сокращать поголовье молочного скота «вплоть до полного его исключения».

С учредителем одного из таких хозяйств 20 апреля намерен встретиться губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Себестоимость производства молока за 2014 год по отчетам товаропроизводителей в зависимости от хозяйства увеличилась на 28-30%, — пояснил Чейметов. — Вместе с тем цена реализации за 2014 год увеличилась только на 11%. Это приводит к тому, что рентабельность производства молока сокращается». По расчетам чиновников департамента АПК, рентабельность будет убыточной при надое на одну корову ниже 4,5 кг.

«Недавний случай с „Сельхозинтеграцией“ — яркое тому подтверждение, — сообщил Чейметов. — Когда собственник, проработав достаточно серьезное количество времени в животноводстве, тем не менее, пришел к решению в текущем году избавиться от молодняка, и в перспективе — от дойного стада, заявив о сокращении 68 человек. По факту, я думаю, эта цифра может быть еще больше».

Замгубернатора пояснил, что уже встречался с учредителем ООО «Сельхозинтеграция» Сергеем Тороповым (предприятие находится в Казанском районе). Очевидно, переговоры к нужному результату не привели, поскольку теперь с Тороповым намерен встретиться губернатор Якушев. «На 20 число запланирована встреча у губернатора этого „инвестора“, но проблемы остаются, — сообщил Чейметов. — Особенно на фоне высокой цены на зерно — заниматься зерновыми экономически выгодней, чем производством молока, в связи с этим те хозяйства, которые чувствуют сложности в своей деятельности в части молочного животноводства, хотят акцентировать свою работу только на зерновых».

При этом, как отметила на заседании депутат от КПРФ Тамара Казанцева, к концу марта селяне еще не получали субсидию на молоко. «Выплаты субсидий в Тюменской области начнутся со следующей недели», — заверил Владимир Чейметов. Как выяснилось, размер субсидии в этом году снизится до 2 рублей за литр молока — правда, коснется это только крупных предприятий, для фермерских хозяйств сумма останется прежней: 4 рубля за литр. Снижение, по словам чиновника, связано вовсе не с кризисом. «В результате анализа и по информации от сельхозпроизводителей переработчики чем больше им дают субсидию, тем меньше платят производителю», — пояснил он, отметив, что «сейчас пошла информация, что они собираются сокращать закупочную цену на молоко». Впрочем, как сообщила Тамара Казанцева, речь идет не обо всех переработчиках — так, СПК «Аметист» в Ишимском районе готов принимать молоко «на два рубля дороже, чем остальные».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью