Критический момент для сырной отрасли России наступит весной 2014 года

Источник: ИА DairyNews
Такое мнение высказала сегодня корреспонденту ИА DairyNews Анна Ведерникова, директор по маркетингу и продажам, член совета директоров ОАО "Белебеевский молочный комбинат" в кулуарах конференции "Рынок молока и молочной продукции". Мероприятие организованное ИА DairyNews и компанией ITE прошло в рамках выставки WorldFood.
Критический момент для сырной отрасли России наступит весной 2014 года
Как рассказала Анна Ведерникова, цены на сыры отечественного производства в результате роста стоимости сырья, двигались в этом году по 5, 10, 15 и даже 20 рублей в месяц. "В ноябре-декабре на полке сыры Голландский и Российский, которые принято считать самыми дешевыми биржевыми продуктами, будут стоить далеко за 300 рублей".

"Главным фактором развития рынка выступают не столько предпочтения потребителей, сколько интересы крупных сетевых ритейлеров", - Анна Ведерникова перечислила основные предметы интереса розничных сетей: высокая оборачиваемость, преобладание тендерных закупок, ежегодное увеличение каких-либо входных бонусов, ежегодное увеличение на маркетинг и рекламу, увеличение скидок при проведении ценовых акций. 

По словам эксперта, в этом году в результате снижения производства сыра в России ритейлеры пока уступают в споре о цене на полке производителям. "Сети обычно всегда влияют в сторону понижения цены. Сейчас, в связи с нехваткой сыра розничная сеть принимает те цены, которые производители могут предложить", - рассказала она. - "Другой вопрос - сколь долго эта цена продержится. Покупатели будут голосовать своими деньгами, снижая спрос. Я очень надеюсь, что в следующем году будет "сезон большого молока", но думаю, что покупатель намного быстрее отреагирует. Цена начнет откатываться весной, когда, к сожалению, не будет молока. Это, на мой взгляд, будет самым сложным периодом для производителей". 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью