Кристина Андрев: "Imrestor – это белок"

Источник: The DairyNews
В начале июля в Ирландии прошло мероприятие World Buiatrics Congress, где крупнейшие компании в области ветеринарии презентовали свои разработки. Корреспонденту The DairyNews удалось пообщаться с cотрудниками компании Elanco. Компания представила новый препарат Imrestor.
Кристина Андрев: "Imrestor – это белок"
Кристина Андрев (Cristina Andrev), технический специалист компании Elanco в Испании и Португалии. 

DN: Расскажите, пожалуйста, о препарате Imrestor?


К.А.: Это новый продукт, он только появился в продаже и сильно отличается от препаратов, присутствующих на рынке сегодня. Imrestor – препарат для восстановления иммунитета коров и нетелей в период отела. Он позволяет скорректировать или минимизировать подавление иммунитета. Imrestor – это белок, позволяющий восстановить врожденную иммунную систему в этот сложный для иммунитета животного период.

DN: Какие именно проблемы решает данный препарат?

К.А.: В первую очередь Imrestor сокращает риск заболевания маститом, он также призван бороться с такими нежелательными факторами, как задержание последа, метрит и эндометрит.

DN: В России очень любят цифры. Вы можете назвать какие-то цифровые параметры продукта?

К.А.: Ок. Но сначала я позволю себе несколько цифр о подавлении иммунитета. Все коровы (когда я говорю о всех коровах, я имею в виду буквально всех молочных коров) страдают от подавления иммунитета. При подавлении иммунитета активность нейтрофилов сокращается на 25-40%. У этих коров также обычно наблюдается отрицательный энергетический баланс. В таком случае мы говорим, что снижение иммунитета составляет 60-80%. Делая инъекцию Imrestor до отела и в день отела, мы повышаем практически в пять раз число нейтрофилов, способных бороться с инфекцией. Повышается не только их количество, но и активность. Так, активность миелопероксидазы нейтрофилов вырастает на 50%. Что это значит в итоге? Частота заболеваний маститом сокращается на 25-30%.

DN: Логотип данного продукта фиолетовый. С чем связан выбор цвета?

К.А.: (Смеется). Я не имею представления, почему был выбран фиолетовый цвет!

DN: Сколько будет стоить продукт? В каких-то странах он уже продается?

К.А.: Да, в прошлом году начались продажи в Бразилии и Новой Зеландии. Сейчас он запускается на рынки Европы и США. Я должна сказать, что это недешевый продукт. Это эффективный препарат, позволяющий корове миновать этот критичный период жизни без нежелательных последствий. Так, цена составляет примерно 30 евро на корову. Его применяют дважды – за семь дней до отела и в день отела. То есть я говорю о цене двух доз препарата – она составляет примерно 30-35 евро. Цена может варьировать в зависимости от страны.

DN: Как компания намерена продвигать продукт в разных странах? Какие маркетинговые инструменты будут использованы?

К.А.: В первую очередь мы стараемся расширить знания ветеринаров. Ведь сначала необходимо понять, почему страдают коровы и как болезни, связанные с обменом веществ, сказываются на производстве молока. То есть сначала мы пытаемся донести до фермеров, как следует правильно содержать коров, особенно в период около отела. Мы объясняем, почему так важно восстановить иммунитет коровы, и как это в дальнейшем отразится на производительности. Мы также собираем данные с ферм для того, чтобы иметь возможность сравнить данные до применения препарата и после.

DN: Российские фермеры смогут познакомиться с препаратом?

К.А.: Да, в следующем году. Комментарий Владимира Андреева, руководителя отдела животноводства компании Эланко Рус

DN: Когда появится препарат Imrestor в России?

В.А.: Сейчас мы полностью собрали досье на продукт, полностью его перевели и в сентябре мы подать его на регистрацию. Мы рассчитываем, что процесс регистрации займет полгода, плюс 2 месяца на сертификацию, и в сентябре-октябре 2017 года мы планируем провести мероприятия по выводу препарата на Российский рынок.

DN: Какая будет цена?

В.А.: Учитывая колебания курса рубля сложно предсказать цену на следующий год. Препарат не будет дешевым, но применение его, с учетом решения проблем со здоровьем, будет экономически выгодно.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью