Кристиан Штокингер: Бавария производит 7,8 млн. тонн молока в год

Источник: The DairyNews
Кристиан Штокингер, бывший директор Института аграрной экономики Баварского земельного ведомства по сельскому хозяйству выступил в ходе пятого заседания "Молочных сессий", где отметил значительное влияние молочного сектора для АПК Баварии, пишет The DairyNews.
Эксперт рассказал, что около 30 тыс. скотоводческих хозяйств со средним поголовьем в 40 коров в Баварии производят 7,8 млн. тонн молока при средней продуктивности в 7 тыс. кг молока на корову в год. Производство молока в земле Бавария составляет около 25% от общего объема Германии.

- Доля семейных предприятий с поголовьем до 50 коров составляет 70% рынка, - отметил Штокингер. - 5% производителей содержат более 200 коров - их доля в производстве 20%. В регионе также действует 80 молокозаводов, реализующих 85% производимой продукции на внутреннем рынке.

Основной экспорт молочной продукции осуществляется на рынки ЕС-28.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью