Криптоспоридиоз телят, диагностика, терапия и профилактика

Источник: The DairyNews
Криптоспоридиоз - (Cryptosporidiosis) это зооантропонозная болезнь многих видов животных и человека, и является чрезвычайно широко распространенной среди ранних постнатальных гастроэнтеритов у телят патологией, которая протекает с острым и подострым течением и вызвана паразитированием простейших из рода Cryptosporidium. Заболевание проявляется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением его перевариваемой и всасывающей функций, поражением и истощением лимфоидной (иммунной) системы и иногда поражением органов дыхания.
Ион Морару
Ион Морару
международный эксперт в молочном и мясном скотоводстве

Возбудителем криптоспоридиоза у телят является – Cryptosporidium parvum и C. muris (тип Sporozoa, класс Coccidea, отряд Coccidida, семейство Cryptosporidiidae). У возбудителя криптоспоридиоза яркой специфичности, по отношению хозяина не выявлено, поэтому это зооантропонозное заболевание остается проблемой, как ветеринарной так и гуманной медицины. Естественным резервуаром все же остаются животные, которых можно разделить на две группы: у животных первой группы (крысы, мыши, кролики, собаки, кошки, птицы, рептилии и др ..) криптоспоридиозная инвазия протекает без клинических проявлений, во второй же группе (телята, козлята, ягнята, поросята, олени, обезьяны, а также люди) – с многообразными и выразительными клиническими симптомами. Источником инвазии для телят могут быть как различные животные, так и человек. Ооцистами которые выделяют больные телята могут инфицироваться другие животные, а также и люди.

Болезнь чрезвычайно широко распространена и диагностируется во все сезоны года, но пик инвазии (клинических проявлений) все же приходится на конец зимы и весну, когда новорожденные телята находятся в состоянии иммунодефицита и влажная погода этого периода способствует выживаемости ооцист криптоспоридий. Телята заражаются в первые дни после рождения и могут быть носителями криптоспоридий до 8-ми месячного возраста. Источником инвазии (заражения) являются больные животные и контаминированные ими ооцистами криптоспоридий корма, вода, подстилка, предметы ухода и оборудования. Есть данные, что взрослый скот перестает быть носителем ооцист и не играет большой роли в эпизоотологии криптоспоридиоза (возможно у переболевших телят формируется иммунитет), но есть и другие данные которые уверяют, что и взрослые коровы могут выделять вирулентные ооцисты криптоспоридий.

Поскольку ооцисты оказываются почти исключительно в фекалиях, то основным механизмом распространения возбудителя является фекально-оральный путь.

На некоторых молочных фермах (комплексах) возможно постоянное сохранение высокой обсемененности ооцистами криптоспоридий помещений, территорий, оборудования. Сохранность и распространение обусловлены высокой устойчивостью возбудителя во внешней среде к воздействию различных факторов, как к температурным колебаниям и действию дезинвазивных средств, так и за счет невероятно большой репродуктивной способности паразита. Так, по данным литературы, 1 г фекалий может содержать более 1 млн ооцист. Установлено, что ооцисты криптоспоридий сохраняют инвазивность в воде при температуре 15°С в течение 7-ми месяцев, а на поверхностях оборудования, предметах ухода, в подстилке паразит сохраняет вирулентность от 2-х до 18-ти месяцев. Но наибольший вред в сохранении и распространении этой болезни на молочных фермах, все же наносит природный резервуар – млекопитающие и птицы, которые прочно прижились на наших фермах, но которым там не место, пусть меня простят все любители котиков и собачек!

Одной из особенностей паразита является то, что некоторые ооцисты, а именно ооцисты с тонкой оболочкой выделяются из организма не полностью, поэтому некоторая их часть может оставаться в организме теленка и снова его заражать, то есть приводит к аутоинвазии. Все эти особенности возбудителя необходимо учитывать при планировании и проведении лечебных и профилактических мероприятий.

Возраст телят также имеет значения, так криптоспоридиоз можно диагностировать уже начиная с 5-го дня жизни и до 35-го с пиком в двух- трехнедельном возрасте.

Симптомами заболевания являются: в начале больные телята отказываются от кормления, развивается диарея, депрессивное состояние, наступает быстрое обезвоживание организма, иногда наблюдают вздутие (бродильная диспепсия), в дальнейшем телята худеют и при неблагоприятном (осложненном) течения инвазии погибают. При тяжелой форме криптоспоридиоза в фекалиях телят могут наблюдать прожилки крови и слизь. Инкубационный период обычно от 2-х до 5-ти суток иногда (очень редко) до 14-ти. Особенно трудно болезнь протекает у животных с иммунным дефицитом. Именно от состояния иммунной системы зависят клиническая картина и исход болезни. Так, у телят с достаточно сильной иммунной системой основными симптомами являются нарастающая анорексия, диарея (фекалии тёмно-жёлтые, водянистые, иногда дегтеобразные с пузырьками воздуха) при пальпации боли в животе и при своевременном лечении наступает полное выздоровление. У телят с ослабленной иммунной системой болезнь развивается очень быстро и имеет тяжелый характер – прогрессирующая диарея (часто постоянного типа) с большой потерей жидкости и прогрессирующим похуданием, нередко заканчивается летально или приводит к сильному снижению приростов массы тела, как следствие потеря селекционно-племенных качеств и выбраковка во время бонитировки. При иммунодефицитных состояниях довольно частые случаи поражения желчного пузыря и органов дыхания (легких). Именно при иммунодефицитах болезнь очень часто (на практике – почти всегда) осложняется другими патогенами желудочно-кишечных расстройств, и поэтому клиническая картина в зависимости от возбудителя может иметь свои присущие особенности.

При патологоанатомическом вскрытии у телят, погибших от криптоспоридиоза, наблюдают изменения со стороны слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, она отекшая, гиперемирована, покрыта слизью и имеет кровоизлияния, эти изменения характерны для задней трети тонкой кишки, и как правило их не находят в двенадцатиперстной и в начале тощей кишки, но несмотря на это, у больных телят с иммунными нарушениями и осложненными еймериямы, кишечной палочкой, клостридиями, сальмонеллами, патологические изменения могут наблюдать уже и в пищеводе, в желудке (сычуге), во всех тонких кишках (двенадцатиперстной, тощей и подвздошной), желчном пузыре, в слепой, ободочной и прямой кишках. В паренхиматозных органах наблюдаются венозный застой и дистрофические явления.

Лабораторная диагностика. Для анализа отбирают свежие фекалии (если нет возможности исследовать свежие испражнения, то их можно законсервировать – 2,5% раствором калия дихромата или 10% буферным раствором формалина, но следует иметь в виду, что свежие и помещённые в раствор дихромата пробы остаются заразными и с ними необходимо обращаться осторожно, помня, что криптоспоридиоз это зооантропонозная болезнь) от больных телят и исследуют различными методами, самый распространенный это микроскопия нативных мазков. С испражнений делают тонкий мазок, высушивают, фиксируют метиловым спиртом или жидкостью Никифорова, после чего красят карбол-фуксином по Цилю-Нильсену (ооцисты криптоспоридий в виде округлых образований окрашиваются в различные оттенки красного цвета, а внутри их можно заметить четыре спорозоида, сопутствующая микрофлора же красится в зеленый цвет), или сафранином по Кестеру (ооцисты криптоспоридий окрашиваются в красный цвет), азур-эозином по Романовскому-Гимзе (по этому методу ооцисты криптоспоридий имеют вид неокрашенных или слабо окрашенных округлых образований. Внутри ооцист иногда можно заметить бледно-голубые удлиненные, слегка изогнутые спорозоиты с красными гранулами внутри. Спорозоиты размещены по периферии ооцисты, оставляя ее центральную часть пустой), или раствором йода (по этой методике находят сферической формы ооцисты, которые по размерам и формой напоминают дрожжевые клетки, от которых можно отдифференцировать благодаря отсутствию окрашивания йодом). Поскольку ооцисты криптоспоридий относятся к числу немногих кислотостойких организмов, которые можно обнаружить в фекалиях, идентификация их может быть подтверждена с помощью одного из многих методов окрашивания кислотоустойчивыми красителями, применяемые при диагностике микобактериозов (описанные выше методы Циля-Нильсона, Кестера и другие).

При отрицательных результатах исследования нативных препаратов, или с целью увеличения в материале для исследования концентрации ооцист пробы фекалий необходимо подвергнуть – обогащению, используя флотационные методы: Дарлинга, Фюллеборна, Мак-Мастера, Шетера (в качестве растворов применяют насыщенные растворы поваренной соли, сахара или сахарозы) или метод Ричи (седиментация в растворе формалиндиетитацетату). Оба метода (флотации и седиментации) одинаково чувствительны: одновременное использование того и другого позволяет выявить в кале даже единичные ооцисты криптоспоридий, то есть вероятность нахождения криптоспоридий увеличивается во много раз. Из материала, который отобрали паразитологической петлей из пленки поверхностного натяжения, готовят мазок, фиксируют его и красят. При световой или фазово-контрастной микроскопии поверхностной пленки (флотационные методики Дарлинга, Фюллеборна, Мак-Мастера и Шетера) находят типичные розового цвета, светопреломляющие ооцисты. В случае использования метода Ричи осадок перед исследованием красят кислотоустойчивыми красителями.

В последнее время в медицинской практике, находит широкое применение высокочувствительный и специфичный метод непрямой иммунофлюоресценции. Можно использовать и серологические методы (иммуноферментный и другие), которые дают возможность дифференцировать острую инфекцию от хронической, но в ветеринарной практике пока эти методы не нашли широкого применения, но зато очень широко используются иммунохроматографические экспресс-тесты, обычно для проведения дифференцированной диагностики неонатальных диарей у телят.

Лечение. Специфическое лечение больных криптоспоридиозом телят представляет большие трудности в связи с отсутствием эффективных этиотропных препаратов, которые должны иметь выраженное селективное действие на криптоспоридии. С целью специфической антикриптоспоридиозной терапии применялись множество препаратов, большая часть из них оказалась неэффективной. Особенность паразитов – это их локализация вне клеток кишечника, а это обусловливает их чрезвычайную устойчивость к противопротозойным препаратам.

Основные положения (принципы) терапии криптоспоридиоза телят:

  • Иммунокоррекция – как отмечалось выше, криптоспоридиозная инвазия в первую очередь поражает животных с иммунными отклонениями да и сама имеет иммунодепрессивное действие, поэтому укрепление лимфоидной (иммунной) системы является первоочередным шагом в терапии и профилактике этого заболевания. С этой целью можно посоветовать применение спиртовой настойки корней эхинацеи или элеутерококка по 1 десертной ложке в день, 14 дней подряд и инъекции витаминов. Возможно применение и других иммуномодулирующих средств.

  • Борьба с дисбактериозом – с этой целью задают телятам пробиотики. Сейчас на рынке в них нет дефицита.

  • Борьба с обезвоживанием – можно пойти двумя путями одновременно: первый, через зонд заливать растворы электролитов и витаминов; второй, внутривенные инфузии растворов хлорида натрия, глюкозы, Рингера-Локка и др ..

  • Общеукрепляющая терапия – для этого подойдут инъекции поливитаминов (обязательно витамин А для быстрых регенеративных процессов в поврежденных органах и тканях и витамин В1), адаптогены, стресс-корректоры, органические кислоты (фумаровая, янтарная), метилурацил и др ..

  • Этиотропная терапия – с этой целью применяют: индивидуально комбинированные сульфаниламидные препараты – 5 дней подряд, или такие препараты которые имеют действующие вещество, как: толтразурил, диклазурил, галофугинон, ампрол (кокципрол), салиномицин натрия, ампролиум, сульфадимезин, метронидазол, норсульфазол, сульфадиметоксин, триметасульф, есть данные, по применению в лечении антибиотиков спирамицина, азитромицина, кларитромицина, рокситромицину, паромомицин и др., но результативность этих средств в большинстве случаев сожалению неэффективна.

Основные положения (принципы) профилактики криптоспоридиоза телят:

  • дезинфекция (дезинвазия) – большое, если не самое главное значение в профилактике и ликвидации криптоспоридиоза телят имеет качественная дезинвазия помещений (полов, стен), клеток (индивидуальных, групповых) и загонов в которых содержатся телята. Прежде всего, это тщательная уборка высушивание и дезинвазия 10% -ным раствором формалина с многодневной экспозицией, но наиболее губительного воздействия на криптоспоридий можно достичь обжигом (с этой целью применяют обычные газовые горелки). Этапы дезинфекции: I – механическая очистка поверхностей; II – с помощью газовой горелки обжиг очищенных поверхностей; III – заключительная обработка перед постановкой телят одним из дезинфектантов на выбор предприятия. Стены обязательно побелить известью.

  • гигиена – заключается в содержании всех телят отдельно от взрослого скота, исключить контакт (присутствие) других млекопитающих (регулярное проведение дератизации) и птиц в помещении для содержания телят, тщательный уход и дезинфекция инвентаря который контактирует с телятами и кормами для них (зонды, посуда для приготовления и выпойки молока, ЗЦМ, комбикормов и др ..), строгое соблюдение персональной гигиены обслуживающего персонала.

  • ранняя профилактика – 1 – 5-й день – в молоко индивидуально пробиотик, затем начиная со 2-го (3-го) дня внутренне индивидуально (один из препаратов) комплексный сульфаниламид – 5 дней подряд, или препарат на основе толтразурила, галофугинона, диклазурила (что-то одно из перечисленных трех) – по наставлению от производителя.

  • профилактика – с 7-го по 28-й день – внутрь индивидуально – один из препаратов на основе: ампролиума, салиномицина натрия, сульфадимезина или монензина.

  • терапия больных телят – описана выше.

Специфической профилактики криптоспоридиоза пока не существует.

При обследовании прифермских собак и кошек в хозяйствах где диагностируют криптоспоридиоз телят то почти во всех случаях имеют положительные результаты, которые еще раз доказывают необходимость проведения мероприятий по предотвращению присутствия этих животных на территории фермы. К этому же, доказана прямая корреляционная связь между инвазированостью криптоспоридиями телят и таких млекопитающих, как – грызуны, собаки и кошки.

Ион Морару (Ion Moraru), Dairy & Beef cattle specialist

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью