Криминал облагает данью сельхозпроизводителей почти как в «лихие 1990-е»

Источник: iz.ru
Забытое почти слово «рэкет» грозит вернуться в наш обиход. В октябре воронежская полиция рассказала подробности дела грибановских рэкетиров. Банда держала в страхе несколько десятков фермерских хозяйств в районе и представителей малого бизнеса из других сфер.

В ход шли, как и два десятилетия назад, угрозы, бейсбольные биты, поджоги. Но самое тревожное: разборки под Воронежем не похожи на случайный экспромт кучки отморозков. Это системные действия оргпреступности, о чем свидетельствуют схожие ситуации во многих сельхозрегионах. Почему рэкет возвращается в провинции и кто за этим стоит — в материале «Известий».

Новая волна атак на бизнесменов-аграриев началась в 2018 году под благовидной ширмой предложения юридической помощи. В фермерские хозяйства стали поступать телефонные звонки, а в случае отказов шли в ход угрозы.

«В субботу, 15 сентября, мне позвонили с неизвестного номера и предложили юридическую помощь. Я занимаюсь фермерством с 1992 года, помню и «наезды», и рэкет тех времен, но в то, что это началось вновь, не поверил и после этого телефонного звонка. Я отказался, тогда они предложили мне встретиться», — рассказал агентству РИА «Воронеж» фермер и депутат Грибановского райсовета Александр Гребенкин. Он и Юрий Каторгин, другой местный аграрий, сталкивались с вымогателями лицом к лицу. После встречи с уголовниками автомобиль Гребенкина сгорел прямо во дворе дома.

«В воскресенье утром мне позвонили снова: «Мы тут стоим рядом с твоим двором, если ты мужик, выйди, поговорим». Во двор заехал Ford, в котором сидели трое, у одного я заметил пистолет. Они сразу же предложили мне платить им, но никаких сумм не называли. Я отказался и в ответ услышал, что, мол, у тебя много техники, построек и это может сгореть», — рассказал Гребенкин. Преступники, как позже выяснили следователи, пытались поджечь и летнюю кухню, но она чудом уцелела.

Юрию Каторгину примерно в то же время позвонил неизвестный и сообщил, что хочет решить «вопрос в его интересах».

«Я подумал: может быть, это связано с какой-то благотворительностью? — и согласился подъехать в центр соседнего села Новогольелань», — рассказал Каторгин журналистам. На место подъехал всё тот же Ford. В нем сидели трое, один из незнакомцев был вооружен пистолетом — они намекнули Юрию, что у него могут быть проблемы, мол, разное бывает. За отказ они назвали его «борзым» и обещали вернуться к разговору позже.

Первое уголовное дело было возбуждено по факту умышленного уничтожения имущества (потерпевшие Гребенкины). Позже к этому заявлению добавились обращения трех фермеров из Новомакарово и Новогольелани с изложением фактов угроз в их адрес. Обратился в полицию и глава Новомакаровского сельского поселения Иван Тарасов — ему тоже приходили СМС-сообщения с угрозами, неизвестные требовали, чтобы он покинул свой пост. Он не исключил, что вся эта «возня» связана с переделом собственности на земли сельхозназначения, учитывая растущую прибыльность этого сектора экономики. Его коллега, глава администрации Грибановского района Алексей Рыженин в сентябре прошлого года также заявил, что ситуацию с вымогательством у сельчан денег довел до регионального правительства.

Юридические услуги были лишь одним из предлогов новой группировки расширить «клиентскую базу». В неприятную ситуацию попал мелкий предприниматель, работавший в секторе услуг. Он в условиях гаражного кооператива «Северный» оборудовал бокс под небольшую мастерскую, где ремонтировал и красил машины. Неизвестные настойчиво предложили мастеру поделиться с ними значительной частью прибыли. Братва потребовала не только процент от дохода, но и бесплатной починки бандитских авто. Отказавшемуся гражданину несколько раз угрожали физической расправой и в конце концов перешли к действиям. Пять человек подловили владельца мастерской и зверски избили его бейсбольными битами. «Наказание» было исполнено на глазах у нелегальных рабочих-мигрантов. Никто из них не вступился за жертву.

«Они не предпринимали никаких действий, видимо, потому, что прекрасно понимали, какие могут быть для них последствия — просто сделали вид, что этого не видят», — рассказал следователь ГСУ МВД России по Воронежской области Надежда Мельситова местному изданию 36on.ru. От автослесаря потребовали 100 тыс. рублей, но он оказался не из робкого десятка и написал заявление в полицию.

Всё это время силовики, в том числе оперативники ФСБ, уже наблюдали за группировкой. Появилась информация и о предполагаемом лидере рэкетиров.

По данным следствия, им оказался 48-летний Алексей Чалов — ранее судимый за сбыт наркотиков и другие преступления местный житель. Незадолго до нападений на фермеров и автослесаря он засветился в полицейской сводке в связи с подозрением в хранении марихуаны. Он ехал по Беговой улице в Воронеже на «Мерседесе», когда его остановили сотрудники ДПС по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Во время досмотра автомобиля нашли запрещенное вещество. Полицейским показалось любопытным, что автомобиль был оформлен на другого человека. Учитывая прошлое Чалова, эту информацию передали оперативникам в профильное подразделение уголовного розыска. Сыщики связались с законным владельцем машины и выяснили, что иномарку у него незаконно забрал Чалов. По версии следствия, Чалов пришел к предпринимателю, который занимается куплей-продажей семечек подсолнечника, и припомнил ему давний конфликт с партнером, в интересах которого он якобы действовал. Когда же выяснилось, что конфликт давно улажен, уголовник потребовал комиссию за «неприятный осадок». Цена вопроса составляла чуть более 1 млн рублей, именно в эту сумму и оценил свое беспокойство Чалов, считает следствие. Под угрозами «вывоза в лес» бизнесмен согласился расстаться деньгами, но после реализации двух КамАЗов семечек, которая должна была состояться в июне 2018 года. Сделка сорвалась, поэтому, чтобы остаться в живых, коммерсант предложил ему в качестве отступных свой «Мерседес» стоимостью 1,1 млн рублей. К слову, во время расследования по поводу хранения запрещенных препаратов Чалов находился на свободе.

Во время оперативного сопровождения по делу выяснилось, что приближенные Чалова по его указанию обложили данью местных таксистов, арендаторов небольших торговых павильонов. В среднем такса с индивидуального предпринимателя составляла около 10 тыс. рублей. Непокорным торговцам били стекла, таксистам прокалывали колеса.

26 февраля 2019 года обыски прошли одновременно по 13 адресам, в спецоперации участвовали больше сотни сотрудников ФСБ, МВД и бойцов Росгвардии. Было изъято оружие, боеприпасы, печати и штампы различных фирм, крупные суммы денег, в том числе валюта и десятки пластиковых карт. Следствие полагает, что группировка также занималась незаконным обналичиванием денег. Также были найдены многочисленные долговые расписки, что говорит о том, что бригада занималась выбиванием долгов. В процессе расследования были установлены несколько десятков потерпевших, однако не все изъявили желание открыто выступать против криминалитета.

Фамилия главного фигуранта дела хорошо известна силовикам в регионе — его считают приближенным вора в законе Олега Плотникова (по оперативным данным, «смотрящего» за Воронежем). Любопытно, что Чалов судим не по самой «правильной» относительно воровских понятий статье УК — «Сбыт наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы». Он и его бригада численностью в 15 человек были задержаны в ноябре 2007 года сотрудниками ФСКН и ФСБ при участии транспортной полиции, писал «Коммерсант». Сообщники в промышленном масштабе снабжали Москву и северную столицу выращенной в Черноземье травкой. Причем доходы поступали в воровской общак, говорили правоохранители. Наркополицейским удалось накрыть лабораторию в Аннинском районе, где выращенную и высушенную марихуану приводили в товарный вид. Было изъято свыше 200 кг наркотического вещества. Коноплю преступники выращивали в нескольких районах области. В ФСКН тогда отмечали, что Чалов тесно сотрудничал с кавказскими кланами, интегрированными в наркотрафик.

Дело Чалова, увы, не первый случай натиска криминалитета на малый бизнес. Год назад было окончено расследование в отношении ОПГ, «доившей» предпринимателей Лискинского района Воронежской области. Бандиты, которыми руководил тренер по дзюдо, сжигали машины непокорных коммерсантов, избивали их до полусмерти, отнимали ценное имущество. В деле 13 эпизодов.

«Многие преступники получили серьезные наказания в «лихие 1990-е». Теперь всё больше этого контингента освобождается, но, к сожалению, мало кто из них исправился. Мы видим эту ситуацию и контролируем. Когда такие лица выходят на свободу, уголовный розыск уделяет им особое внимание», — рассказал во время пресс-конференции руководитель УУР областного ГУ МВД Евгений Соломахин. Офицер назвал дело о вымогателях одним из самых серьезных преступлений в регионе за 2019 год.

Самое тревожное: сигналы о подобных преступлениях поступают почти из всех аграрных регионов. Год назад в Башкирии был задержан 33-летний ранее судимый гражданин за вымогательство крупной суммы у владельца фермы в Ермекеевском районе. Чтобы убедить предпринимателя платить дань, уголовник с сообщниками жестоко избил его 23-летнего сына. По версии следствия, в 2016 году вымогательством крупных средств был доведен до самоубийства татарстанский фермер Рамиль Якупов. В том же 2016-м в Алтайском крае два местных жителя решили наложить руку на доходы владельца крестьянского хозяйства — за спокойствие один потребовал 450 тыс. рублей, а второй — 1,5 млн рублей. Во всех перечисленных историях преступники представлялись как агенты различных уголовных авторитетов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью