Крестьянско-фермерское хозяйство из Удмуртии признано одним из лучших в России

Источник: udmpravda.ru
феврале в Москве состоялся 26-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов России. В нем приняли участие 512 делегатов и 300 приглашенных из 68 регионов России - региональных крестьянских союзов и ассоциаций. Удмуртскую Республику на съезде представили 6 делегатов, в том числе заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Сергей Токарев, и трое приглашенных участников. Делегацию возглавил председатель некоммерческого партнерства КФХ и ЛПХ УР, сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Лебедев.
В течение двух дней делегаты съезда вели откровенный, острый разговор о главных проблемах фермерского сектора: закредитованность хозяйств и невозможность получить кредиты, мизерные размеры несвязанной погектарной поддержки и бюрократизм при ее получении, бесконтрольный рост тарифов, уже неимоверно завышенных для крестьянства. В выступлениях звучали темы трудности сбыта продукции, отсутствия реальной государственной поддержки в создании современных логистических центров и кооперативных товаропроводящих цепочек.

Представителям двух крестьянских (фермерских) хозяйств из Дебесского и Можгинского районов на съезде были вручены медали «Заслуженный фермер России». Кроме этого, участники фермерского движения республики наравне с коллегами из Ульяновской области получили переходящее знамя АККОР. Оно вручается тем, кто достиг высоких производственных результатов.

Фермерам Лекомцевым из Лесагурта Дебесского района есть чем гордиться. 18 лет назад хозяйство лесагуртских фермеров начиналось с четырех коров, сейчас их 220. Это единственное КФХ в Дебесском районе, в котором такое большое поголовье животных. Подобных хозяйств в республике немного.

Вячеслав Лекомцев рассказал о том, какие вопросы представители российского фермерского движения обсудили во время двухдневного съезда.

-Фермеров очень волнуют процентные ставки по кредитам, особенно в условиях нынешнего кризиса, – говорит Вячеслав Витальевич. – Обсудили мы и проблему, связанную с высокой ценой на удобрения. Уделили внимание получению грантов на развитие семейных животноводческих ферм, поддержку начинающих фермеров.

Конечно, это лишь некоторые вопросы, которые были рассмотрены в Москве. Проблемы есть, но есть и хорошие результаты. Например, около 45 процентов всего мяса, зерна и молока производится именно фермерами.

Съезд воодушевил представителей фермерского движения на новые свершения. У Лекомцевых тоже немало планов. В перспективе они намерены построить хранилище для овощей, заняться переработкой молока. А медаль, несомненно, станет для этого хорошим стимулом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью