Крестьянско-фермерским хозяйствам и кооперативам на Кубани в 2019 г. направят 118 млн руб.

Источник: tass.ru
Власти Краснодарского края в 2019 году направят крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ) и кооперативам 118 млн рублей на улучшение условий работы по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщила в пятницу пресс-служба администрации Краснодарского края.

«В рамках реализации нацпроекта поддержки предпринимателей появилось новое направление господдержки — 118 млн рублей будут направлены на развитие и улучшение материально-технической базы КФХ и кооперативов», — говорится в сообщении.

В рамках реализации нацпроектов на Кубани уже в 2019 году планируется вовлечь не менее 200 представителей малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственную деятельность. Число новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские, должно составить не менее 132.

Всего аграрии различного уровня уже получили с начала года 2 млрд рублей господдержки. Большая часть этих денег направлена на закладку садов и виноградников, компенсацию затрат на производство молока, овощей открытого грунта и семян, самострахование, так как из-за непогоды в регионе часто гибнет урожай.

«Кубань — регион с переменчивой погодой, начиная от засухи и заканчивая ливнями с градом. Чтобы защитить наших фермеров от непредсказуемой погоды, на агрострахование в 2019 году мы выделили 340 млн рублей», — приводит пресс-служба слова главы региона Вениамина Кондратьева.

Всего на господдержку агропромышленного комплекса на Кубани в 2019 году выделено около 8,5 млрд рублей. Среди прочих статей расходов в сообщении пресс-службы выделяются поддержка мелиорации сельхозземель, развитие рыбохозяйственного комплекса и другие.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью