Крестовый поход на пальмовое масло?

Источник: The DairyNews
В редакцию The DairyNews было направлено обращение проекта Foodnews-press по поводу ряда публикаций о введении запрета на пальмовое масло в пищевой продукции. Мы публикуем материал без изменений.
Крестовый поход на пальмовое масло?
В настоящее время в рамках Европейской экономической комиссии готовится решение о внесении изменений в Единые санитарные требования в части введения показателя перекисного числа рафинированного дезодорированного пальмового масла на уровне 0,9 ммоль активного кислорода/кг. На днях популяризовать эту поправку решил БПС – «БАЛТИЙСКИЙ ПИЩЕВОЙ СОЮЗ». Вторит им и депутат Государственной Думы Мария Кожевникова. Синхронность заявлений, идущих из абсолютно разных источников, подчас не имеющих прямого отношения к масложировой отрасли, наводит на мысль об информационной войне.

К сожалению, сегодня в крестовый поход «на пальмовое масло» оказались втянуты уважаемые всей страной люди, такие как Ирина Роднина, Марат Сафин, Сергей Поддубный. Эти и другие имена есть в подписи к инициативе Марии Кожевниковой. Неудивительно, если учесть, о каких ужасах рассказывает Мария.

Цитата: «У меня, как и у многих родителей, вызывает обеспокоенность факт присутствия в детском питании пальмового масла. Действительно, уже доказано, что в организме ребенка оно приобретает структуру «жидкого пластилина», замазывающего кишечник. Это ведет к увеличению частоты колик, срыгивания, запоров или диареи. Кроме того, из-за него ухудшается всасывание детским организмом витаминов и полезных веществ, что приводит к ухудшению здоровья».

Для человека, далекого от пищевого производства, этого окажется достаточно, чтобы подписаться под любым запретом производства подобной «отравы».

Пальмовое масло – только один из видов растительных масел, используемых в масложировой промышленности в России и в мире. Тропические пальмовое и кокосовое масла применяются наряду с более привычными для российского потребителя жидкими маслами: подсолнечным, рапсовым и другими. В развитых странах среди потребляемых растительных масел пальмовому принадлежит большая доля, чем в России (32% в ЕС против 28% в РФ), а если говорить про потребление данного компонента на душу населения, то мы и вовсе серьезно «недоедаем» его в сравнении со странами Европейского Союза.

Рост популярности этого продукта на Западе неудивителен: пальмовое масло – одно из наиболее дешевых масел в мире, к тому же, оно обладает огромным преимуществом – имеет полутвердую консистенцию. Это неоценимое свойство для кондитерской и хлебопекарной промышленности, так как позволяет заменить гидрогенизированные жидкие масла, а это значит, что конечный продукт не будет содержать трансизомеры жирных кислот. Возможно, сегодня это не столь интересно производителям в России, но интересно на Западе, где спрос на здоровое питание обгоняет предложение, а движение за запрет трансжиров набирает обороты. Их содержание выносится на упаковку, и потребитель элементарно знает, что трансжиры – провокаторы ожирения, рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, борьба за исключение трансжиров из продуктов питания является одной из приоритетных в «Плане действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, 2012-2016 гг.», опубликованном ВОЗ. О «пластилиновом» эффекте пальмового масла врачи ничего не знают, зато они убеждены, что жиры в организме человека перевариваются ферментативно, а не плавятся. В состав всех растительных и животных жиров, потребляемых человеком, входит пальмитиновая жирная кислота. Даже в грудном молоке она составляет 1/5 всех жирных кислот. Но её температура плавления 63°. Организм от этого не страдает, так как способен при необходимости удлинить её до стеариновой, а из стеариновой сделать олеиновую, которую постоянно расходуют наши мышечные ткани. Эти процессы известны и описаны в учебниках биохимии.

Тем не менее, инициатива ужесточения требований к пальмовому маслу преподносится именно под видом заботы о здоровье потребителя и с утверждением, что в промышленности широко распространено применение так называемого «технического» пальмового масла. При этом понятия «техническое» пальмовое масло не существует. Есть пригодное для пищевой промышленности и не пригодное. Сырое необработанное пальмовое масло невозможно использовать в производстве, так же, как невозможно сварить уху из невыпотрошенной, в чешуйках рыбы: наверное, что-то да сварится, но это будет не уха. Представления, что отечественный производитель закупает какое-то другое пальмовое масло, нежели зарубежный – некачественное и по бросовой цене – неверны. Учитывая, что более 80% пальмового масла в мире поступает из Индонезии и Малайзии, можно предположить, что источники у всех одни, так же, как и цены.

Заставляет задуматься об истинных мотивах инициаторов тот факт, что перекисное число – всего лишь один из показателей безопасности. Даже если оно будет равняться нулю, в масле могут присутствовать продукты вторичного окисления – альдегиды, о содержании которых говорит анизидиновое число. В мировой практике торговли пальмовым маслом оно ограничено до 4 у.е. стандартом MS 814:2007 «Пальмовое масло. Технические условия». Только в совокупности эти показатели могут говорить о качестве и безопасности масла. Однако такое понятие, как «анизидиновое число», нигде не фигурирует. Однобокий подход к проблеме как минимум странен, если, конечно, речь действительно идет о здоровье граждан.

Откуда возникла идея ограничения перекисного числа в пальмовом масле можно проследить, если вернуться к числу «0,9». Такое жесткое требование не прослеживается в медицинских нормах и не имеет прецедента в мировой практике. Перекисное число является естественной характеристикой растительных масел и варьируется в зависимости от его вида. Например, перекисное число для оливкового масла первого отжима в ТР ТС 024/2011 ограничено до 20 ммоль активного кислорода/кг (что в 22 раза(!) выше, чем предлагаемое значение). Кроме того, самое минимальное перекисное число, известное в мировой практике торговли пальмовым маслом принято на уровне 2 ммоль активного кислорода/кг и закреплено документом MS 814:2007 «Пальмовое масло. Технические условия».

Так кому же могут быть выгодны узкий подход к проблеме качества пальмового масла и принятие столь жестких требований? Ответ очевиден: российскому продавцу жиров, который не нуждается в их глубокой переработке, а лишь занимается фасовкой жировых продуктов от европейских переработчиков. Только в этом случае удастся привезти практически готовое пальмовое масло с заданным перекисным числом по той простой причине, что оно уже переработано и в дальнейшей очистке (понижении перекисного числа) не нуждается. У нас в стране есть только одна компания, которой могут быть выгодны эти условия – корпорация «СОЮЗ». Расположенные близ морских терминалов г. Калининграда заводы корпорации имеют возможность импортировать практически готовое пальмовое масло с низкими показателями перекисного числа (до 0,9 ммоль активного кислорода/кг). Если данная норма все-таки будет принята, это автоматически выбьет из конкурентной борьбы компании, не обладающие столь выгодными логистическими преимуществами, что приведет к монополизации рынка переработки.

В таком случае также неизбежен рост цен на масложировую и молокосодержащую продукцию, поскольку пальмовое масло будет поступать в страну в прежних объемах, но уже дорогое, подвергшееся основной переработке в Европе, а в России лишь расфасованное. Очевидно, что это выгодно отдельным игрокам, но не простому покупателю и в целом экономике страны.

Кроме очевидности мотива лоббирования данной поправки на «СОЮЗ» указывают и другие факты. Так, именно эта компания является одним из учредителей ранее упомянутого активного пропагандиста поправки – БПС. Что характерно, эта организация в целом придерживается положительной позиции по отношению к пальмовому маслу как к таковому. Это обусловлено результатами научных исследований этого продукта, которые укрепились сегодня в мире. Состав пальмового масла таков, что позволяет сделать рецептуру жировых продуктов более сбалансированной и здоровой для организма человека. Люди, которые страдают болезнями сердца и сосудов, диабетом 2 типа, онкологическими заболеваниями, вынуждены отказываться либо сильно сокращать в своём рационе жировые продукты. Это связано с высоким содержанием холестерина и насыщенных жирных кислот, например, в молочном жире. Это значит, что такие люди должны вычеркнуть из своего питания сыр, творог, жирное молоко; забыть вкус мороженого. В странах ЕС оптимальной формулой здорового жирового продукта является комбинированный состав: в таких продуктах используется полезный молочный белок, а вот вредную жировую фазу, состоящую из кислот животного происхождения, заменяют на пальмовое масло. Это растительный жир, поэтому холестерина в нём нет вообще, а количество вредных кислот существенно снижается. Подобные линейки продуктов – действительно выход для людей, которые по состоянию здоровья не могут потреблять стандартную «молочку».

В случае, если поправки о пальмовом масле, которые сегодня обсуждаются к принятию, будут одобрены, путь к развитию отечественного рынка молочных продуктов и рынка глубокой переработки и будет перекрыт. В итоге наша молочная отрасль останется на пятидисятипроцентном уровне переработки молока, а значит, стратегия по её развитию, которую реализует сейчас правительство, и колоссальные финансовые потоки окажутся неэффективными.

Кроме того, предлагаемые меры по ужесточению требований к пальмовому маслу отнюдь не приведут к уменьшению его количества в продуктах питания, которые магазины сегодня предлагают потребителям. В Россию хлынет продукция масложировых комбинатов Европейского Союза, где, вопреки сложившемуся общественному мнению, пальмовое масло не только не ограничивается, но и растёт в объеме потребления в пищевых целях (более чем на 200% за последние 10 лет по данным МСХ США).

В отечественной масложировой отрасли останутся лишь крайне малочисленные предприятия, которые занимаются фасовкой произведенных в ЕС уже готовых масложировых продуктов, в которых перекисное число снижено после переработки на масложировых комбинатах. На наш взгляд это противоречит политике импортозамещения, проводимой Правительством РФ.

Проект Foodnews-press
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью