Крестьяне на грани молочных бунтов

Источник: Интегрум
В магазинах молоко дорожает, а у фермеров тем временем его покупают по заниженным ценам. Ситуация с молоком в Петербурге и Ленинградской области складывается довольно странная. Цены в магазинах на него растут, а вот крестьяне вынуждены продаватьего все дешевле.
Крестьяне на грани молочных бунтов

В магазинах молоко дорожает, а у фермеров тем временем его покупают по заниженным ценам. Ситуация с молоком в Петербурге и Ленинградской области складывается довольно странная. Цены в магазинах на него растут, а вот крестьяне вынуждены продавать его все дешевле. Многие хозяйства это ставит на грань разорения. Того гляди начнутся молочные бунты - слишком уж прижали их торговцы. Вот и решили фермеры Ленобласти создать Союз производителей молока.

- Во всех цепочках мы последние, - говорит его председатель Борис Речкин. - Совместно отстаивать свои интересы легче. Вот мы и начали объединяться.

Всего в союз вошло около двадцати хозяйств. Они контролируют до 40 процентов молочного рынка. Кстати, в 2005 году подобный союз уже пытались организовать. Но тогда это делалось по инициативе сверху. Особой популярности организация не получила. А сейчас воссоединиться решили сами фермеры. Что называется, наболело. Еще зимой молоко покупали по 17-18 рублей за литр, а сейчас переработчики даютне больше 14. Да еще подходят избирательно. За одно и то же молоко разным хозяйствам предлагают разную цену. А могут и вообще сократить закупки. А корову-то все равно надо кормить и доить. Ей не объяснишь, что ситуация на рынке изменилась. Вот и приходится работать почти себе в убыток.

Теперь, объединившись, производители смогут вместе договариваться о ценах и сообща вести переговоры с переработчиками.Простых же людей волнует одно - не подорожает ли от этого молоко? - Не там ищете, - успокаивает начальник отдела животноводства администрации Ленобласти Николай Стеценко. - Цены диктуют не крестьяне, а торговля. Вот закупочная стоимость упала на 2-3 рубля, а где-нибудь в магазинах молоко подешевело? Не производители "пишут" ценники, а крупные сети.

В общем, хорошо, что фермеры объединились. Будем надеяться, что молочных бунтов благодаря этому союзу у нас не случится.

***
А КАК У НИХ?

На этой неделе молочные бунты прокатились и по Европе. Тамошних фермеров тоже не устраивает закупочная цена. Но в отличие от россиян иностранцы предпочитают активные действия. Они блокировали молокозаводы и выливали молоко в канализацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью