Кредиторы решили обанкротить завод агрохолдинга «Башмилк»

Источник: news
Первое же собрание кредиторов «Чекмагушевского молочного завода» проголосовало за банкротство предприятия. Шансы на благоприятный исход решено не использовать.

Об этом сообщил конкурсный управляющий завода Александр Ларкин на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Кредиторы отказались от заключения мирового соглашения, от введения финансового оздоровления и от внешнего управления.

Собрание решило обратиться в Арбитражный суд Башкирии с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства. Все следующие собрания будут проходить в помещении «Россельхозбанка» на улице Ленина, 70 в Уфе.

«Чекмагушевский молочный завод» располагается в деревне Вавилово Уфимского района. Предприятие является частью агрохолдинга «Башмилк» и выпускало продукцию под брендом «Край курая».

Процедура наблюдения в компании была введена в августе прошлого года по иску ООО «Победа», в числе кредиторов предприятия также были Россельхозбанк и Сбербанк. Предприятия агрохолдинга «Башмилк» остановили свою работу весной 2019 года, общий долг группы оценивается в 1 млрд рублей.

Сбербанк подал иск о банкротстве и к владельцу агрохолдинга Александру Никитину, в его отношении начата процедура реструктуризации долгов. На Никитина также заведено уголовное дело об уклонении от налогов, невыплате заработной платы и мошенничестве.

Напомним, Арбитражный суд Башкортостана прекратил производство по делу о банкротстве агрохолдинга «Башмилк». Изучив результаты инвентаризации имущества, суд убедился, что единственное, чем располагает «Башмилк» – дебиторская задолженность ООО «Сабинский молочный комбинат», который сам был признан банкротом арбитражем Татарстана.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью