Кредитор воронежского маслозавода «Эртильский» заблокировал продажу предприятия за 2,3 млрд рублей

Источник: abireg.ru
Арбитражный суд Воронежской области запретил конкурсному управляющему обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марине Осиповой проводить торги по продаже имущественного комплекса компании за 2,3 млрд рублей. Это следует из документов суда.

Такое решение судья Олег Тимашов принял при рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер одного из незначительных кредиторов «Эртильского» – рязанского производителя электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ ООО «СТК «Созвездие». Согласно решению, торги приостановлены до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения заявления этой компании о разрешении разногласий по порядку и условиям проведения торгов по реализации имущества должника, находящегося в залоге у основного кредитора маслозавода – АО «Россельхозбанк».

Согласно решению, СТК «Созвездие» в середине прошлого года стало правопреемником долга «Эртильского» в 153,75 тыс. рублей перед ООО «Экоцентр». Суть разногласий компании с «Россельхозбанком» в документах суда не отражена. Оперативно связаться с ней не удалось.

Судя по материалам электронной площадки «Центр дистанционных торгов», торги уже отменены. На продажу выставлены транспортные средства, оборудование и недвижимость. Речь идет о площадке завода с производственно-складскими помещениями и инфраструктурой. Также в единый лот входят земельные участки для производственных целей на правах аренды общей площадью почти 190 тыс. кв. м. Начальная стоимость активов – 2,3 млрд рублей. Итоги торгов должны были быть подведены 21 февраля.

Маслозавод «Эртильский» признан банкротом в начале весны. Общая сумма долгов предприятия превышает 4 млрд рублей – основным кредитором выступает АО «Россельхозбанк». С марта завод находится в аренде у питерской группы «Благо» Аркадия Фосмана. За прошлый год от аренды активов в конкурсную массу должника поступили 13 млн рублей. Уставный капитал юрлица завода составляет 221,2 млн рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2017 году составила 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей.

Напомним, осенью прошлого года Салих Конаков был задержан по подозрению в мошенническом возмещении не менее 12,5 млн рублей НДС (ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество») и незаконном получении кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ). В настоящее время дело господина Конакова находится в суде.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью