Красноярцы съедают более двух килограммов мороженого за год

Источник: tayga.info
Житель Красноярска в среднем съедает за год 2,1 килограмма мороженого. Это в два раза больше показателей в Туве, где горожанин обходится килограммом.

К Международному дню эскимо Краснояскстат привел данные по потреблению десерта в Туве, Хакасии и непосредственно Красноярском крае. По данным статистиков, житель края в среднем съедает 1,9 килограмма молочного мороженого.

«Горожанин в 2019 году съедал в среднем 2,1 килограмма холодного десерта в год, в то время как сельский житель − 1,3 килограмма. Дороже всего десерт обходился жителям Норильска. В северном городе оно в среднем продавалось за 537,32 рубля за килограмм. Самое недорогое в Канске − 453,56 рубля за килограмм», — сообщили в Красноярскстате.

Житель Хакасии за год съедал примерно 1,7 килограмма мороженого, причем средний горожанин за год употреблял 1,8 килограмма, а сельский житель — 1,4.

В Туве ситуация обратная. Сельский житель за год съедал порядка 1,5 килограмма, а горожанин только килограмм.

«Средняя цена килограмма сливочного мороженого в декабре 2020 года по республике составляла 423,97 рубля и с начала года увеличилась на 3,2%», — заявили статистики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью