Красноярцев призывают активно жаловаться на плохую молочную продукцию

Источник: krasnoyarsk.dk.ru
На конференции, посвященной вопросам сокращения оборота фальсифицированной молочной продукции в Красноярском крае, предложили жителям активно включаться в процесс выявления таких товаров.

Отметим, по данным Россельхознадзора, порядка 56% молочной продукции на прилавках Красноярска является фальсифицированной.

Сейчас любой гражданин может обратиться в Роспотребнадзор, где обязаны проверить продукт. Если подозрения о фальсификате подтвердится, продавца ждет штраф в размере 100 тыс. рублей за первый случай, повторный – до 300 тыс. рублей.

Как отметила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия «Красноярского ЦСМ» Татьяна Мельник, более 50% продукции не отвечает требованиям нормативной документации по физико-химическим, микробиологическим показателям, наличию растительных жиров в жировой фазе продукта. 

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора по краю Евгения Глухова, фальсификат делится на два типа: замена животных жиров на жиры растительного происхождения и несоответствие содержимого заявленному составу.

 «Из 260 исследованных образцов продуктов в 133 выявлено несоответствие, 51% образцов продукции является фальсификатом. Причем фальсифицируют продукцию не только в низком ценовом сегменте», – добавил г-н Глухов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью