Красноярский край заключит соглашение с инвесторами агропарка «Сибирь» до конца года

Источник: tass.ru
Власти Красноярского края заключат соглашение с инвесторами создаваемого в регионе агропарка «Сибирь» до конца года. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-премьер краевого правительства, министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов.

Агропарк «Сибирь» включает тепличный комплекс, проект по глубокой переработке зерна. Его планируется создать в Шарыповском районе края, на площадках компании «Юнипро». Проект включен в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

«Губернатор края [Александр Усс] поставил задачу подписать соглашение [с инвесторами] в этом году. Такое поручение дано дирекции корпорации развития „Енисейской Сибири“, Сергею Викторовичу Верещагину [вице-премьер краевого правительства], мне составить соглашение, пригласить инвесторов и закрепить наши договоренности. Чтобы у них появилась уверенность, что те меры господдержки, которые мы озвучили в ходе переговоров, они закреплены в бюджете», — сообщил Шорохов.

Он напомнил, что инвестором предприятия по глубокой переработке зерна является «Сибирская аграрная группа», а тепличного комплекса — управляющая компания «Технологии тепличного роста».

Сибирская аграрная группа является крупным холдингом с полным циклом производства продукции. В составе холдинга десять производственных предприятий: это мясокомбинаты в Томске и Кемерове, пять свиноводческих комплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае и Бурятии, а также комбикормовые заводы в городе Асино Томской области, Красноярске и птицефабрика «Томская».

Холдинг «Технологии Тепличного Роста» — это один из лидеров рынка выращиваемых на защищенном грунте овощей в России.

Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» объединяет 32 проекта с объемом инвестиций порядка 2 трлн рублей. Они будут реализованы на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью