Красноярский край: В Новоселовском районе завершается строительство современного молочного комплекса

Источник: krsk.sibnovosti.ru
Хозяйство «Светлолобовское» Новосёловского района считают не только передовым в крае. Оно является племрепродуктором. Хозяйство выращивает племенной скот не только для себя, но и для других территорий.
Ежегодно предприятие наращивает производительность. В 2013 запустят в работу новый современный молочный комплекс на 600 голов. Строительство, на которое потратили более 100 миллионов рублей, перешло в финальную стадию. 

Деревню Карелино еще пару лет назад считали территорией без перспектив. Однако сегодня, с развитием сельского хозяйства она вновь оживает. Строящийся молочный комплекс станет одним из самых современных в крае.

Параллельно с этими работами, идет строительство жилья для сотрудников хозяйства. За два года хозяйство «Светлолобовское» построило для своих сотрудников пять двухквартирных домов. Заложен фундамент для еще нескольких построек. С развитием хозяйства в Новоселовский район стали приезжать семьи из других территорий.

Количество работников увеличится с запуском молочного комплекса на 600 голов. Строительство планируют завершить до конца этого года. Производство молока в этой территории вырастет почти в три раза. Еще несколько коровников, рассчитанных почти на 2000 голов скота, уже построены и готовы к работе. Часть затрат на строительство компенсирует краевой бюджет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью