Красноярский край: Около 77 миллионов рублей сэкономили за год покупатели бочкового молока

Источник: gazetahot.ru
В Красноярске и районах края в 4 квартале 2012 года было продано 1 886 тонн бочкового молока.
Это на уровне аналогичного периода рекордного 2011 года. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

"Всего за 2012 год продано 7516 тонн молока. При этом в Красноярске - 5 452 тонны, в районах - 2 064 тонны. За годы реализации проекта бочковое молоко прочно заняло свою нишу на краевом рынке, обрело постоянных покупателей. Это объясняется как его вкусовыми качествами и полезностью, так и ценой", - отметил министр.

Средняя потребительская цена на пастеризованное молоко в конце года составляла 36,16 рублей за литр. Средняя цена бочкового молока держалась на уровне 25 рублей 90 копеек. Значит, только за четвертый квартал население края сэкономило за счет приобретения бочкового молока более 19 млн 350 тыс. рублей. Если учесть, что соотношение цен на бочковое и пакетированное молоко в течение года менялось незначительно, в целом за год экономия составила около 77 млн рублей.
"Для Губернатора края, региональной власти, проект ценен еще и тем, что позволяет обеспечить сбыт продукции наших малых и средних производителей, особенно в свете вхождения страны в ВТО. Кроме того, он служит инструментом для поддержания экономически обоснованных закупочных цен на сырьё, и способствует сдерживанию потребительских цен на молоко. Поэтому мы и в дальнейшем будем всячески содействовать реализации проекта", - подчеркнул Леонид Шорохов.

В торговле напрямую, от производителя, особенно важен жесткий контроль. Служба по ветеринарному надзору проводит ежедневные проверки. Необходимо отметить, что нарушений по качеству продукции и по состоянию бочек становится все меньше. В 2009 году, когда стартовал проект, ветслужба приостановила продажу 17 тонн молока, в 2010 - 8 тонн, в 2011 - 5,6 тонн. В 2012 нарушений не зафиксировано.

Отметим, в настоящее время молоком торгуют в 12 краевых территориях, не считая Красноярска. Количество бочек с которых ведется торговля, уже второй год примерно одинаково - 62-64 в Красноярске и 30-34 в районах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью