Красноярский край: Новейшая молочная ферма в Шушенском появится при поддержке МСП Банка

Источник: ria.ru
МСП Банк совместно с Корпорацией МСП профинансировал строительство современной молочной фермы в Красноярском крае, сообщает пресс-служба МСП Банка.
Красноярский край: Новейшая молочная ферма в Шушенском появится при поддержке МСП Банка

МСП Банк открыл кредит на сумму 900 миллионов рублей индивидуальному крестьянско-фермерскому хозяйству в посёлке Шушенское по ставке 5% годовых на 6 лет в рамках программы льготного кредитования Министерства сельского хозяйства РФ. Кредит обеспечен гарантией Корпорации МСП.

Средства будут направлены на сооружение первой очереди молочно-товарной фермы на 3180 коров. Проектом предусмотрена постройка доильного зала типа "Елочка", "Карусель", коровников, животноводческих помещений для молодняка, административно-хозяйственных помещений. Также запланировано приобретение комплекса необходимого животноводческого оборудования и сельхозтехники, племенных нетелей голштинской породы, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, после завершения строительства первой и второй очереди проектная мощность предприятия составит 51 тысяч тонн сырого молока в год. Компания также будет выращивать и реализовывать нетелей с потенциально высокой продуктивностью.

Как ожидается, по итогам реализации проекта будут созданы 250 новых рабочих мест, общая площадь застройки составит 64 гектара, площадь засева агрокультур – 14 тысяч гектаров. Объём стада планируется на уровне 17 тысяч голов скота голштинской породы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью