Красноярский край: Молочное хозяйство в Назимове - на грани закрытия

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru
Самое северное хозяйство в крае по производству молока - на грани закрытия.

Сегодня здесь получают продукцию по технологии полувековой давности. Средняя зарплата у работников - 5 тысяч рублей, это притом, что на севере жизнь гораздо дороже. Главная проблема - в посёлке электричество вырабатывает дизель-генератор. Если в соседних хозяйствах за свет платят 3 рубля за киловатт/час, в Назимове тариф в 10 раз выше. Местные жители боятся, что такая экономика обанкротит предприятие, и молоко придётся возить из Енисейска.

"Сейчас пришла другая компания, киловатт/час стоит 30 рублей. За второе полугодие 2014 года я должен заплатить почти 3 миллиона только за электроэнергию", - говорит руководитель хозяйства в пос.Назимово Виктор Конради.

Красноярский край - один из крупнейших поставщиков электроэнергии, на территории работают свои ГЭС, при этом в 11-ти районах края электричество стоит в десятки раз дороже.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью