Красноярских поставщиков масла в Хакасию заподозрили в картельном сговоре

Источник: zapad24.ru
В Хакасии раскрыт картельный сговор поставщиков масла из Красноярского края. Так, антимонопольная служба республики возбудила дело против двух фирм из Красноярского края, которые занимались поставкой масла и молочных продуктов в детские сады Хакасии.

Речь идёт о фирме ООО «Экопродукт», зарегистрированное в Красноярке, и ООО «Диамант», зарегистрированное в Зеленогорске. Как выяснилось, вышеуказанные предприятия участвовали в закупках администрации столицы Хакасии на поставку продуктов питания (масла, сухого и сгущенного молока) для детских садов. Снизив начальную максимальную цену контракта вполовину и более раз, они стали победителями аукционов.

Однако сливочное масло, поставляемое ими, было некачественным, и заказчиком не принималось. За это в конце 2020 года обе фирмы были включены Хакасским и Иркутским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков.

"Анализ хозяйственной деятельности данных фирм выявил признаки антиконкурентного соглашения. В частности, есть документы, подтверждающие ведение ими совместной финансово-хозяйственной деятельности. За картельный сговор поставщикам грозят оборотные штрафы, от 1/10 до 1/2 в зависимости от начальной максимальной цены контракта", - пояснила ситуацию Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью