Красноярские ученые повысят надои у коров региона

Источник: fedpress.ru
Красноярские ученые создали систему ведения крупного рогатого скота, которая охватывает  все технологические процессы молочного скотоводства: от производства кормов до сдачи молока переработчикам. Разработка, как рассказывают в краевом министерстве образования и науки, оптимизирует деятельность производителей молока, а в итоге благодаря ей повысятся объемы производства молока и качество продукции.

«Наша задача – повысить численность дойного стада Красноярского края и его продуктивность на 20 %. Планируется, что при внедрении разработанной системы достаточно двух-трех лет, чтобы достичь этих показателей», – рассказал главный исполнитель проекта Александр Коломейцев.

Ученые проанализировали работу 12 ведущих производителей молока в крае. По результатам исследования специалисты предложили сбалансированные рационы для скота определили самые эффективные доильные установки, составили план профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Заказчиком системы выступила компания «Саянмолоко», которая производит молочные продукты по торговой маркой «Семенишна».

«Молоко и натуральные молочные продукты – крайне важные составляющие сбалансированного питания сибиряка, но сегодня молочная отрасль Красноярского края находится в сложной ситуации. Уменьшение поголовья молочного скота приводит к существенному дефициту молока и молочной продукции собственного производства, что делает нас очень зависимыми от импорта. Наш проект позволит решить эту проблему, а мы, в свою очередь, как пилотная исследовательская площадка, предоставляем помощь и необходимые ресурсы», – рассказал заместитель генерального директора по экономике предприятия «Саянмолоко» Данил Левицкий.

Проект поддержан Красноярским краевым фондом науки в рамках Конкурса научно-технических проектов, направленных на кооперацию учреждений и организаций научно-образовательного комплекса Красноярского края по заказу промышленных предприятий.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью